ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Перипетии «зерновой сделки»

10:10 04.11.2022 • Денис Батурин, политолог

2 ноября Россия возобновила участие в «зерновой сделке», приостановленное после атаки надводных и воздушных дронов по бухтам Севастополя 29 октября. Украина последовательна в своем политическом и военном цинизме. Киев с готовностью отдает свою репутацию западным партнерам, без которых подобный удар по базе Черноморского флота Киев организовать не способен.

Подобное поведение украинской власти – традиция. Под прикрытием переговоров в рамках Минских соглашений строились укрепрайоны на Донбассе, а натовские инструкторы тренировали национальные батальоны и подразделения ВСУ. Под прикрытием гуманитарного коридора по вывозу украинской сельхозпродукции, нанесены авиационный и морской удары беспилотниками по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота.

В рамках украинской логики глава офиса Зеленского Андрей Ермак провокационно вопрошает: «как можно после такого [приостановление участия России в «зерновой сделке» - Д.Б.] поведения России вести с ней переговоры». Ермаку вопросы задавать нет смысла, поэтому обозначим эти вопросы для понимания ситуации. Почему, когда «убивают» договоренности от нерасширения НАТО на Восток до «зерновой сделки» - в этом виновата Россия? Вопросы эти риторические. Это из области «правил», а не права и правды. Понимание того, что придуманные Западом «правила» России не интересны, Западу ещё не пришло, к Украине, похоже, и не придёт. 

Демонстрируя карту, украинский эксперт Андрей Клименко вопрошает: «где зерновой коридор, а где Севастополь?»[i]

Действительно, где коридор и где база ЧФ? Всего-то 200 км. Это проблема для водных и авиационных дронов? Нет. В конце сентября водный дрон прибило даже к крымским берегам.[ii] При этом идти на Севастополь из Одессы или Очакова у дронов не хватаетт энергии, по прямой - это дистанция в триста километров, но по прямой идти не получится, как и вдоль берега Крыма, наиболее короткий путь – из района «зернового коридора». Так что спасибо киевскому, кстати, бывшему крымскому, эксперту за карту и за сеанс саморазоблачения.

Итак, 29 октября Россия вышла из «зерновой сделки», аргументация МИД России: «В связи с действиями украинских вооруженных сил, которыми руководили британские специалисты, направленными, в том числе, против российских судов, обеспечивающих функционирование указанного гуманитарного коридора (что нельзя квалифицировать иначе, нежели теракт), российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и приостанавливает её реализацию с сегодняшнего дня на неопределённый срок. Соответствующие указания даны российским представителям в Совместном координационном центре в Стамбуле, контролирующем транспортировку украинского продовольствия».[iii]

Последствия выхода России из сделки проявились мгновенно: стоимость декабрьских фьючерсов на пшеницу на Чикагской товарной бирже 31 октября взлетела в моменте на 7,85%.[iv] Байден воспылал праведным возмущением: «Президент США Джо Байден считает "возмутительным" решение России приостановить участие в зерновой сделке».[v] НАТО «призвала Россию изменить решение о приостановке участия в зерновой сделке, заявила официальный представитель военного блока Оана Лунгеску. (…) «Мы призываем Россию срочно возобновить сделку, позволив продовольствию дойти до тех, кто в нем больше всего нуждается», — сказала Лунгеску. Также она призвала не делать из продовольствия "оружие" и отметила, что сделка позволила снизить мировые цены».[vi] Вот только по факту оружие из продовольствия сделал Украина и ее хозяева, ударив по Севастополю из «зернового коридора». Поэтому Министерство обороны России заявило: движение судов по коридору безопасности в Черном море является недопустимым, так как Киев использует его для ведения боевых действий против РФ.

Тогда же Министерство обороны Турции сообщило, что в связи с приостановкой участия России в «зерновой сделке», выход судов с грузами из украинских портов осуществляться не будет. Это была первая реакция Турции, потом последовали другие действия: 31 октября команды Турции и ООН возобновили осмотр судов согласно «продуктовой сделке» после выхода РФ из нее. «Турция продолжит прилагать усилия по доставке на мировые рынки зерна», - заявил тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.[vii]

В то же время сообщалось, что Координационный центр зафиксировал около 60 отклонений при следовании судов в рамках «черноморской инициативы» от коридора за более чем 820 рейсов. Это можно считать косвенным подтверждением выхода ударных дронов на Севастополь из «зернового коридора».

При этом Госдепартамент США продолжал иезуитствовать, - утверждая, что атака на корабли Черноморского флота не может служить основанием для приостановки участия России в зерновой сделке: «С нашей точки зрения и с точки зрения стран всего мира, это (атака на корабли — прим. ТАСС) не может быть оправданием. Какие бы аргументы ни приводила Россия, она не учитывает, что это (приостановка участия в сделке — прим. ТАСС) заблокирует, затруднит доставку зерна в страны мира, которые в нем отчаянно нуждаются», — заявил руководитель пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс.

 

Не особо заметили нарушения и в ООН: «Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил журналистам, что во всемирной организации не видят оснований считать, что атака на Севастополь нарушила условия зерновой сделки».[viii] Как для Госдепа, так и для ООН приход дронов из района «зернового коридора» удивительным образом не является основанием для выхода России из сделки. Вот такая странная логика.

Далее последовали консультации Министерств обороны России и Турции, результатом чего стали… гарантии Украины. Официальная информация Минобороны РФ: «Благодаря участию международной организации, а также содействию Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против РФ. В частности, украинская сторона официально заверила, что «Морской гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями «Черноморской инициативы» и связанным с ней положением о СКЦ».

«Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными и возобновляет реализацию соглашения – Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины («Черноморская инициатива»), приостановленную после теракта в Севастополе».[ix]

Таким образом, и это подтвердил позднее Владимир Путин, посредником, а еще точнее – гарантом, соблюдения Украиной условий сделки выступила Турция. Путин также отметил, Россия оставляет за собой право выйти из зерновой сделки в том случае, если гарантии будут нарушены.[x] Понимать следует так: нарушение сделки Киевом будет означать, что Москва будет иметь все основания действовать с целью демилитаризации украинских портов, от чего сейчас сдерживает «зерновая сделка».

 

При этом Киеву не стоит радоваться по поводу возобновления участия России в «зерновой сделке».Причина не в том, что Украина дала некие гарантии безопасности - использование зернового коридора только в мирных целях, не в том, что Россия попала под обаяние Анкары или ООН. Причина в том, что зерно из Украины в скором времени будет вывезено, сделка будет де факто завершена. Срок действия сделки - до ноября 2022 года. Вопрос продовольствия для мировой экономики не решён, тем более, что решается он в извращённой форме - основные объемы идут совсем не наиболее нуждающимся странам, а Европе, что является почти мародерством. Это даже никто не скрывает: «Зерновая сделка позволила вывезти с Украины 9,52 млн тонн продовольствия, ЕС будет поддерживать продолжение стабильных поставок зерна из этой страны, (…) - говорится в распространенном в понедельник заявлении главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля».[xi] Каким образом поставки зерна в Европу могут решить продовольственную проблему для беднейших стран – не понятно. Причины для проблесков хорошего настроения у глобалистов все же появились, после возобновления участия России в «зерновой сделке»: цены на зерно начали падать - стоимость декабрьских фьючерсов на пшеницу на Чикагской товарной бирже по состоянию на 13:33 мск 2 ноября снизилась на 6,32% — до $8,45 за бушель».[xii] Вспомним, что 31 октября они взлетели на 8% - до $8,93 за бушель.

 

Исходя из срока окончания текущей сделки и недостатка зерна, в скором времени, возникнет естественный вопрос разблокирования поставок российского зерна на мировой рынок. В результате вновь встанет вопрос демилитаризации украинских портов на побережье Чёрного моря, т.к. исчезает демилитаризованный коридор нынешней «зерновой сделки» и появляется прежняя угроза атаки дронов. Как будет развиваться ситуация – непонятно, но от Киева всего можно ожидать.

В тих условиях значимыми для России являются не гарантии Украины о соблюдении условий сделки, а гарантии Турции. После подрыва «Северных потоков» необходимы меры безопасности на газопроводах и в Черном море, и на сухопутной части инфраструктуры газопроводов. Есть террористический прецедент, есть очевидные намерения Вашингтона и Лондона по дегазификации Европы. Так намечается еще одна связующая нить взаимных интересов с Турцией, которая, при этом – член НАТО.

А для Украины поле торгов сужается, и это, не исключено, вынудит Киев и его западных патронов на дальнейшие попытки саботажа и действия по эскалации конфликта.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати