ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: Блинкен планирует посетить Китай в ближайшие недели

20:55 06.06.2023 •

 

Госсекретарь США Энтони Блинкен планирует посетить Китай в ближайшие недели для переговоров с высшими должностными лицами КНР, возможно, включая председателя Си Цзиньпина. Об этом агентству Bloomberg сообщили собственные источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников агентства, точные даты визита Блинкена все еще не определены. «Если этот визит состоится, то он станет частью усилий президента Джо Байдена по восстановлению некоторой стабильности в отношениях, которые по-прежнему осложняются напряженными военными столкновениями, карательными экономическими мерами и обвинениями с обеих сторон в том, что другая сторона ставит под угрозу глобальную стабильность», - говорится в публикации.

5 июня представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби предупредил о «растущей агрессивности» Китая после перехватов американского корабля и самолета наблюдения в последние недели.  Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь выступил с критикой в адрес США за то, что они «провокационным образом направляют военные корабли через полмира к порогу Китая».

Блинкен планировал посетить Пекин в феврале, но отменил поездку после того, как американские военные сбили китайский воздушный шар, идентифицированный американцами, как шпионский зонд.

Ранее сообщалось, что в администрации президента США Джо Байдена рассматривают возможность организации серии визитов в Пекин высших должностных лиц в ближайшие месяцы в рамках усилий по возобновлению взаимодействия с Китаем по существенным вопросам. 

По информации собеседников телеканала CNN, сейчас обсуждаются визиты четырех высокопоставленных чиновников администрации Байдена — госсекретаря Энтони Блинкена, министра финансов Джанет Йеллен, министра торговли Джины Раймондо и посланника по климату Джона Керри.

Чиновники Госдепартамента настаивали на том, что Блинкен должен быть первым посетителем администрации в Пекине, опередив любых других чиновников кабинета.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати