ГЛАВНАЯ > Новости

Власти США планируют визиты высокопоставленных чиновников в Китай

11:39 18.05.2023 •

 

В администрации президента США Джо Байдена рассматривают возможность организации серии визитов в Пекин высших должностных лиц в ближайшие месяцы в рамках усилий по возобновлению взаимодействия с Китаем по существенным вопросам.  Об этом сообщает CNN со ссылкой на свои источники.

По информации собеседников телеканала, сейчас обсуждаются визиты четырех высокопоставленных чиновников администрации Байдена — госсекретаря Энтони Блинкена, министра финансов Джанет Йеллен, министра торговли Джины Раймондо и посланника по климату Джона Керри.

«Блинкен и советник по национальной безопасности Джейк Салливан встречались с китайскими официальными лицами после инцидента с воздушным шаром, но в администрации признают, что визиты высокопоставленных лиц в Пекин для обсуждения существенных вопросов жизненно важны для управления отношениями с главным геополитическим противником США. За более чем два года президентства Джо Байдена ни один член его кабинета не посетил Китай», - говорится в материале CNN.

Чиновники Госдепартамента настаивают на том, что Блинкен должен быть первым посетителем администрации в Пекине, опередив любых других чиновников кабинета, сообщили два источника, знакомых с обсуждениями.

Они считают, что для Блинкена важно обсудить с китайскими коллегами широкий круг вопросов, которые он планировал затронуть во время своего отмененного визита в начале этого года, включая конфликт на Украине, напряженность вокруг Тайваня и судьбу американцев, которых, как считают в США, незаконно задержали в Китае.

Ранее сообщалось, что китайские высокопоставленные представители неоднократно отказывались контактировать с американскими коллегами. Глава Пентагона Ллойд Остин 4 февраля пытался связаться с министром обороны КНР Вэй Фэнхэ из-за ситуации с китайским аэростатом, но в Пекине отклонили этот запрос.

11 мая стало известно, что китайская сторона отказалась от предложения США организовать встречу министров обороны двух стран Ли Шанфу и Ллойда Остина, во время проведения в Сингапуре в июне этого года  форума по безопасности «Диалог Шангри-Ла».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати