ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Под председательством Н. Журавлева в Республике Казахстан состоялся II Форум парламентариев стран - членов ЕАГ

14:00 06.06.2023 •

Обсуждался опыт законодательной деятельности в сфере противодействия финансированию терроризма и экстремизма, радикализации молодежи, а также внедрение стандартов ФАТФ в национальное законодательство.

Под председательством заместителя Председателя Совета Федерации Николая Журавлева состоялся II Форум парламентариев государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Мероприятие прошло в городе Алматы Республики Казахстан.

В форуме приняли участие делегации Беларуси, Казахстана, Киргизии, КНР, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Индии, Армении, представители ООН и ОДКБ. В составе делегации сенаторов РФ - заместители председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев и Андрей Епишин, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин.

Основными темами обсуждения стали опыт законодательной деятельности в сфере противодействия финансированию терроризма и экстремизма, радикализации молодежи, а также внедрение стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) в национальное законодательство.

«Мы обсудили вопросы формирования правовой базы для эффективной борьбы с незаконными финансовыми операциями, подходы к формированию правового регулирования  в этой сфере. Современные условия требуют дальнейшего совершенствования «антиотмывочной» системы с учетом международных стандартов, а также конструктивного взаимодействия с иностранными государствами на профильных международных площадках. Большое значение имеет создание инфраструктуры для осуществления взаимного информационного обмена», - отметил Николай Журавлев

Выступающие остановились на темах совершенствования законодательства в условиях новых вызовов, регулирования виртуальных активов, противодействия экстремистской деятельности и использования некоммерческих организаций для вербовки в радикальные группы.

«Особую важность приобретает задача по недопущению использования некоммерческих организаций для распространения идеологии экстремизма и терроризма и финансирования этой деятельности. Основная цель законодательного регулирования в этой сфере - защита НКО от неправомерного использования», - сказал в своем выступлении Мухарбий Ульбашев.

По завершении форума участники приняли итоговую декларацию. «Борьба с распространением идей экстремистского и террористического толка, радикализацией молодежи и подменой традиционных теологических ценностей путём пресечения каналов финансирования этой деятельности должна приобретать скоординированный характер», - говорится в документе. «Форум призывает государства-члены ЕАГ принять меры по гармонизации подходов к законодательному регулированию борьбы с региональными рисками финансирования террористической и экстремистской деятельности, а также противодействию радикализации молодежи и вовлечению негосударственных некоммерческих организаций в противоправную деятельность».

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати