ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Тимченко: Совет Федерации придает важное значение раскрытию потенциала межпарламентских отношений России и Иордании

15:32 05.06.2023 •

Сенатор встретился с Послом Иордании Х. Шавабкой.

Состоялась встреча председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, руководителя группы по сотрудничеству СФ с Сенатом Национального собрания Иордании Вячеслава Тимченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Иорданского Хашимитского Королевства в РФ Халедом Шавабкой.

Собеседники отметили исторический характер двусторонних отношений, открытость и доверительность российско-иорданского диалога, тон которому задают лидеры двух стран.

Совет Федерации придает важное значение раскрытию потенциала межпарламентских отношений, взаимодействия между Россией и Иорданией, отметил Вячеслав Тимченко.

Он проинформировал о создании в СФ группы по сотрудничеству с Сенатом Национального собрания Иорданского Хашимитского Королевства и предложил активизировать двустороннее межпарламентское взаимодействие как по линии «групп дружбы», так и на уровне профильных комитетов, руководства верхних палат.

«Большой и пока не полностью реализованный потенциал у сотрудничества между регионами России и провинциями Иордании», - сказал Вячеслав Тимченко. Он отметил, что Совет Федерации как палата регионов будет всячески продвигать это направление.

Халед Шавабка напомнил, что в августе нынешнего года будет отмечаться 60-летие установления дипломатических отношений между Россией и Иорданией. Он подчеркнул важное значение внешнеполитического взаимодействия двух стран, роль России в регионе, ее вклад в стабилизацию ситуации в Сирии. Посол Иордании высказал намерение способствовать расширению и укреплению межпарламентского диалога.

Стороны обсудили вопросы развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, расширения туристических обменов.

Были затронуты актуальные темы региональной и международной повестки.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати