ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил о продолжении борьбы США за права человека в мире и КНР

21:46 03.06.2023 •

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон продолжит защищать права человека в Китае и по всему миру. 

«Соединенные Штаты продолжат защищать права человека и фундаментальные свободы в Китае и мире», - сказал Блинкен. 

Блинкен добавил, что американская администрация считает события на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года "жестокой репрессией", направленной правительством КНР против «мирных китайских про-демократических протестующих и их сторонников». 

Ранее посол России в США Анатолий Антонов в интервью журналу Newsweek в преддверии второго «саммита за демократию» заявил, что защита прав личности не является исключительной прерогативой Запада. 

«Многие задаются вопросом: чего хотят в Вашингтоне от этой сходки? Где добавленная стоимость мировым стандартам в области демократии? Как учесть национальные различия в культуре, истории, религии.  <…> Разве в Америке нет проблем с расизмом, вооруженным насилием, коррупцией и социальным неравенством?», — отметил Антонов. 

Он также отметил, что в США «около 40 млн человек проживают за чертой бедности», при этом «50 самых состоятельных американцев оказались богаче половины населения США». Антонов также подчеркнул, что в США «не все в порядке и со свободой слова», обратив внимание на «культуру отмены».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати