ГЛАВНАЯ > Новости

Антонов призвал США отказаться от использования доктрины прав человека в геополитике

19:04 28.03.2023 •

Посол России в США Анатолий Антонов в интервью журналу Newsweek в преддверии второго «саммита за демократию» заявил, что защита прав личности не является исключительной прерогативой Запада. 

«Многие задаются вопросом: чего хотят в Вашингтоне от этой сходки? Где добавленная стоимость мировым стандартам в области демократии? Как учесть национальные различия в культуре, истории, религии.  <…> Разве в Америке нет проблем с расизмом, вооруженным насилием, коррупцией и социальным неравенством?», — отметил Антонов. 

Он также отметил, что в США «около 40 млн человек проживают за чертой бедности», при этом «50 самых состоятельных американцев оказались богаче половины населения США». Антонов также подчеркнул, что в США «не все в порядке и со свободой слова», обратив внимание на «культуру отмены». 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный «культуре отмены» России со стороны США. 

«Что касается непосредственно работы МУС, то США, с одной стороны, выступили в привычной роли кукловода, умелой рукой направлявшего судей и прокуроров, а с другой - с первых дней его существования объявили о неподсудности своих граждан, многократно артикулировав эту позицию с началом оккупации Афганистана и Ирака. Попытки отдельных непонятливых гаагских функционеров поднять-таки вопрос о привлечении американских солдат к ответственности за убийства и пытки на захваченных землях натолкнулись на такую агрессивную реакцию Госдепартамента, что больше на эту опасную территорию Суд уже не заходил.

Его нынешняя антироссийская акция, безусловно, является отражением нарастающего отчаяния коллективного Запада. Попытки дестабилизировать Россию санкциями и «культурой отмены» провалились – страна лишь сплотилась вокруг своего руководства. Украинская армия, несмотря на рекордные поставки западных вооружений, продолжает терпеть поражения, а её наступление просто захлебнулось. Глобальный Юг всё активнее поддерживает Москву, тогда как китайский лидер и вовсе наглядно показал, насколько важным для Пекина является стратегическое партнерство с нашей страной. На этом фоне, в ход, подобно тузу из рукава, пускается крапленая гаагская карта, которая, по версии не успевающего за ходом времени Джо Байдена, должна была внести раскол в ряды друзей России», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати