ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган вступил в должность президента Турции

15:57 03.06.2023 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял присягу в Великом национальном собрании Турции. 

Временный председатель парламента Турции Девлет Бахчели передал главе государства документ, свидетельствующий о победе на выборах президента.

Таким образом он вступил в должность президента Турецкой Республики на пятилетний срок.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный итогам президентской гонки в Турции. «Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который руководит страной уже двадцать лет, одержал победу над своим главным соперником – лидером шестипартийной коалиции Кемалем Кылычдароглу. Его кандидатура получила 52% голосов, тогда как оппонент – 48%. Разрыв между соперниками составил более 2 млн. голосов. 

Научный сотрудник отдела Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН Алина Сбитнева отметила, что страны Запада поздравляют Эрдогана с победой как бы «сквозь зубы», в то время как некоторые государства Ближнего Востока (например, Катар) и тюркоязычные страны постсоветского пространства относятся к этому факту скорее с надеждой. Такое отношение связано со стремлением Анкары играть роль арбитра в разрешении важных региональных и глобальных противоречий.

«Не исключено, в Турции еще попытаются организовать выступления против действующего президента, но в целом оппозиция признала свое поражение. Победа Эрдогана Россию скорее устраивает, но Анкара, как и раньше, будет выстраивать отношения с Москвой, исходя исключительно из своих собственных интересов», - подчеркнула А.Сбитнева.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати