ГЛАВНАЯ > Новости

Министр обороны Сербии определил «красные линии» по ситуации в Косово и Метохии

11:19 31.05.2023 •

Фото: РИА "Новости"

Вооруженные силы Сербии не могут игнорировать насилие над сербами в Косове и Метохии и вынуждены будут реагировать на убийства своих сограждан. Об этом заявил министр обороны Сербии Милош Вучевич в эфире телеканала RTS.

«[Сербская армия] готова выполнять любую задачу, и Сербия определила с политической стороны, что такое «красные линии», когда Сербия находится в ситуации, когда наиболее важные национальные и государственные интересы находятся под угрозой. Мы говорим о, не дай бог, сценариях, когда кто-то убивает сербов, что идет физическая ликвидация нашего народа косовской полицией, изгнание сербов, погром, все, что происходило с нами 20 или 30 лет назад», - сказал Вучевич.

Он добавил, что власти Сербии делают все, чтобы такого развития событий не произошло.

26 мая президент Сербии Александр Вучич привел армию в состояние максимальной готовности из-за резкой эскалации ситуации в Косово и Метохии.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья посла России в Сербии Александра Боцан-Харченко, посвященная ситуации в Косово. «Не менее примечательна в этом контексте и роль ведомых НАТО Сил для Косово, которые годами проявляют безучастность к судьбе краевых сербов. Отказываются от превентивных мер, не препятствуя регулярным вылазкам косовских силовиков на север края, предоставляя Приштине полную свободу рук в устрашении неалбанского населения. Еще один штрих: в составе СДК есть контингент вооруженных сил Албании. Наверное, ясно, чью сторону он займет, если дело дойдет до обострения конфликта между сербами и косовскими албанцами. Вспомним и то, что база «Бондстил», изначально отведенная под СДК, оказалась произвольно присвоена Вашингтоном. Получается, о нейтральности и сбалансированности натовских миротворцев говорить также не приходится. На повестке дня сохраняется вопрос корректировки деятельности СДК, ее возвращения в установленные Советом Безопасности ООН рамки.

Что касается самой Приштины, то за без малого пятнадцать лет односторонне провозглашенной «независимости» ей так и не удалось доказать свою дееспособность. Неслучайно сегодня с «суверенизацией» этого квазиобразования не согласны больше половины стран-членов ООН: в последние годы – благодаря системным усилиям сербской дипломатии – целый ряд столиц отозвал поспешно выданные под диктовку Вашингтона признания косовской псевдогосударственности», - говорилось в публикациии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати