ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич привел сербскую армию в состояние максимальной готовности из-за протестов на севере Косово

17:25 26.05.2023 •

Президент Сербии Александр Вучич привел армию в состояние максимальной готовности из-за ситуации в самопровозглашенном Косово. 

«Президент Сербии и Верховный главнокомандующий наших Вооруженных сил Александр Вучич подписал приказ о поднятии боеготовности подразделений армии Сербии на наивысший уровень и приказал срочное движение в сторону административной линии с Косово и Метохией», — говорится в публикации.

Ранее сообщалось, что сербы собрались на акции протеста возле зданий муниципалитетов Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан на севере Косово. Отмечается, что люди не хотели пропускать туда косовоалбанских силовиков и чиновников. В свою очередь, полиция самопровозглашенной республики применила против них слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что все усилия Евросоюза по урегулированию ситуации с самопровозглашенным Косово сводятся к давлению на Белград с целью признания суверенитета Приштины.  

«Усилия ЕС сводятся к давлению на Белград с целью шаг за шагом подталкивать его к признанию «государственности» Косово, демонстрации нежелания переломить сопротивление неуступчивых косовоалбанских деятелей», - сообщила Захарова.

Ранее, 11 декабря 2022 года, президент Вучич заявил, что Сербия ни будет признавать Косово, капитуляции не будет. 

«Капитуляции нет и не будет, это решение Сербии и мое послание нашему народу в Косово и Метохии, который снова вынужден защищать свои дома на баррикадах», -  сообщил Вучич в обращении. 

Он также указал, что послание всем остальным состоит в том, чтобы сформировать отряды самообороны, уважать права и свободу сербов и Сербии и действовать в соответствии с подписанными соглашениями и международным правом, потому что, по его словам, это единственный путь к нормализации отношений.

«Мы продолжаем борьбу всеми законными средствами за мир, за лучшую жизнь и будущее наших детей. Сербия победит», - сказал Вучич.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати