ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

А. Варфоломеев организовал встречу молодых парламентариев России и Лаоса

00:30 31.05.2023 •

Проектная деятельность способствует развитию творческого мышления, лидерских качеств и профессиональных навыков у молодежи, отметил сенатор.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике, координатор Палаты молодых законодателей (ПМЗ) при Совете Федерации Александр Варфоломеев провел встречу членов ПМЗ с молодыми парламентариями Лаосской Народно-Демократической Республики (ЛНДР) в режиме онлайн. В мероприятии принял участие член Комитета СФ по социальной политике Андрей Чернышев.

В ходе встречи российские молодые парламентарии рассказали о реализованных молодежных проектах в сфере образования, науки, культуры, спорта и предпринимательства, которые уже показали свою эффективность.

«Молодежь - это один из самых ценных ресурсов страны, и ее поддержка является неотъемлемой частью государственной политики. Проектная деятельность способствует развитию творческого мышления, лидерских качеств и профессиональных навыков у молодых людей, что, в свою очередь, влияет на их профессиональный рост», - прокомментировал обсуждение Александр Варфоломеев.

Сенатор отметил важность темы добровольчества, особенно в период чрезвычайных происшествий и пандемий, значительную роль молодежи в обеспечении помощи гражданам в сложных ситуациях. По мнению Александра Варфоломеева, у России и Лаоса есть опыт борьбы с современными вызовами, которым они могут поделиться.

Андрей Чернышев рассказал о поездке членов Совета Федерации в Лаосскую Народно-Демократическую Республику в феврале текущего года, в ходе которой обсуждались такие темы как налаживание прямого авиасообщения между странами, развитие туризма, взаимодействие в сфере культуры. «Сегодня идет конструктивный диалог между представителями исполнительной и законодательной власти наших стран, эффективно работает межпарламентская группа дружбы, способствуя установлению экономических и культурных связей между регионами России и Лаоса», - отметил сенатор.

В ходе мероприятия выступили заместитель председателя Палаты молодых законодателей Кристина Кулешова, председатель Комитета по регламенту, взаимодействию с федеральными округами и субъектами Российской Федерации ПМЗ Ратмир Фахреев, члены Комитета по международным делам ПМЗ Петр Курапов и Константин Рыжов. Они рассказали, в том числе, о российском законодательстве, направленном на поддержку молодежи и его практической реализации, поделились опытом организации деятельности волонтеров.

Со стороны Лаосской Народно-Демократической Республики выступили председатель Группы молодых парламентариев Национального собрания ЛНДР Кеотялэн Сиайингянг, вице-председатель Группы молодых парламентариев Национального собрания ЛНДР Пхутхон Волапхет, вице-председатель Группы молодых парламентариев Национального собрания ЛНДР Кхампасит Тхепвонгса, члены Группы молодых парламентариев Национального собрания ЛНДР.

По мнению молодых парламентариев Лаоса, проведенная видеоконференция придаст импульс более тесному сотрудничеству Российской Федерации и Лаосской Народно-Демократической Республики в области молодежной политики.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати