ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в Сербии заявил об активизации Западом гибридной войны против Вучича

20:19 30.05.2023 •

На фото: Посол РФ в Сербии А.Боцан-Харченко

Одновременно с событиями в Косово Запад активизировал гибридную войну против президента Сербии Александра Вучича. Об этом заявил посол России в республике Александр Боцан-Харченко.

«Если смотреть широко на эти события - это синхронизация эскалации напряженности (в Косово) с событиями в самом Белграде, с подъемом прозападной оппозиции. То есть, в данном случае речь идет об активизации и одного, и другого фронта гибридной войны коллективного Запада против Вучича и его власти», - заявил Боцан-Харченко в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная прессингу западных стран на Сербию по вопросам косовского урегулирования. «Сложность в том, что, если Белград, лавируя, постепенно уступает в вопросе защиты Косова и согласится с идеей вхождения Косово в международные организации, как этого от него добиваются в соответствии с так называемым «франко-германским» планом урегулирования, положение Сербии вовсе не станет легче. Скорее наоборот: подобный шаг подтолкнет к решительным действиям других сторонников сецессии. Об этом открыто заявили представители противники этого плана на двухдневных дебатах по косовскому вопросу, состоявшихся в Скупщине ещё 2-3 февраля 2023 года. На официальный Белград давят и сторонники либеральных движений, среди которых наиболее скандальную репутацию приобрела так называемая правозащитная группа «Октябрь» во главе с белградским адвокатом Чедомиром Стойковичем. С точки зрения либеральных политиков, Вучич непозволительно медлит с вступлением Сербии в Евросоюз, а ссора с ним на почве косовского вопроса может привести к новой войне, которая отбросит страну назад и якобы полностью закроет ей путь к экономическому развитию. Тем, кто внимательно ознакомился с «франко-германским планом» урегулирования косовского вопроса, согласятся, что этот документ на самом деле не урегулирует конфликт, а лишь дополнительно ущемляет права сербского населения. Косово как было, так и останется проблемным регионом на карте Европы, более того, признание его независимости может уже в среднесрочной перспективе снова спровоцировать новый пересмотр границ страны», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати