ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Эрдоган провели телефонный разговор

21:20 29.05.2023 •

 

Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«Владимир Путин тепло поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием на должность главы государства, подчеркнув его большой вклад в развитие российско-турецких отношений в конструктивном и взаимовыгодном ключе. (…) Поблагодарив за поздравления, Президент Турецкой Республики, в свою очередь, подтвердил настрой на дальнейшую совместную работу по всей актуальной повестке дня», - говорится в сообщении.

Предыдущие переговоры по телефону между Владимиром Путиным и  Реджепом Тайипом Эрдоганом состоялись в конце апреля. Лидеры обсудили ситуацию на Украине и зерновую сделку, а также последние события в Сирии.

Эрдоган также поблагодарил Путина за его вклад в строительство атомной электростанции (АЭС) «Аккую», где состоялась первая церемония доставки ядерного топлива.

Владимир Путин в свою очередь отметил развитие российско-турецких отношений. «Хотел бы всех поздравить с новым значимым этапом в реализации одного из крупнейших в истории российско-турецких отношений совместных проектов - строительства в Турции атомной электростанции. Это флагманский проект, который как несет обоюдные выгоды, так и способствует укреплению партнерства между нашими государствами», — сказал Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати