ГЛАВНАЯ > Новости

Путин провел телефонные переговоры с Эрдоганом

17:20 27.04.2023 •

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин провели телефонные переговоры, в ходе которых лидеры обсудили ситуацию на Украине и зерновую сделку, а также последние события в Сирии. 

Эрдоган также поблагодарил Путина за его вклад в строительство атомной электростанции (АЭС) «Аккую», где позднее в этот день состоится первая церемония доставки ядерного топлива.

Владимир Путин в свою очередь отметил развитие российско-турецких отношений. «Хотел бы всех поздравить с новым значимым этапом в реализации одного из крупнейших в истории российско-турецких отношений совместных проектов - строительства в Турции атомной электростанции. Это флагманский проект, который как несет обоюдные выгоды, так и способствует укреплению партнерства между нашими государствами», — сказал Путин. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный развитию российско-турецких отношений. «Еще в 2010 году, когда я была с визитом президента в Анкаре, ставилась цель увеличить товарооборот России и Турции с 30 млрд. долларов ежегодно до 100 млрд. долларов, и тогда многим политологам показалось, что эта цель недостижима. А сейчас, несмотря на санкционное давление, несмотря на общую мировую турбулентность, товарооборот между Россией и Турцией уже достиг 70 млрд. долларов, то есть страны постепенно продвигаются к той цели, которая казалось неосуществимой. И это вопреки давлению Соединенных Штатов Америки, которые давят как на Россию, так и на Турцию. Во время визита очень активно шла речь об экономике. Это была зерновая сделка, которую обсуждали. Турки хотят, чтобы она продлевалась и в дальнейшем. Сергей Лавров рассказал, какие у Москвы претензии на этот счет, так что очевидно, что переговоры будут непростыми. Но главный символ экономического взаимодействия – это атомная электростанция в местечке Аккую, строительство которой завершается в конце этого месяца», - заявила эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати