ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

После Бахмута - или Украина в ожидании нового чудо-оружия

12:59 29.05.2023 • Денис Батурин, политолог

Весеннего «контрнаступления» ВСУ не случилось, до окончания последнего весеннего месяца несколько дней.

Более того, весна 2023 года закончилась падением очередной крепости – «фортеци Бахмут». Это серьезный имиджевый удар как по Киеву, так и по его союзникам – невиданные суммы на поставки вооружений, усилия по обучению ВСУ, поставки западного оружия, санкции, наращивание производства боеприпасов, информационная война – все это вроде бы должно приводить к усилению военного потенциала Украины, но при этом она продолжает терять территории.

На этом фоне Украина и Запад меняют способ действий – украинская диверсионно-разведывательная группа прорвалась на территорию Белгородской области и совершила диверсионный рейд, после чего была почти полностью уничтожена. При этом была осуществлена агрессивная и масштабная информационно-психологическая операция: вброс видео победного рейда по Белгородской области, фейки об эвакуации и другие вбросы для воздействия на население области и российский сегмент социальных сетей.

Одним из ключевых посылов Киева стала информация о том, что акт приграничного террора совершен некими русскими повстанцами. Эту формулировку использовали западные СМИ, раскручивали украинские медиа.

Легитимация «повстанцев» докатилась до вашингтонских СМИ, так The New York  Times заявила, что ответственность за нападение на Белгородскую область взяли на себя некие «Легион «Свобода России» (признан террористической организацией, запрещен в Российской Федерации) и «Русский добровольческий корпус» (РДК).[i]

При этом со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника The New York Times заявляют, что «украинская армия не участвовала в операции в Белгородской области 22 мая».[ii] По словам чиновника, военнослужащие ВСУ оказывали поддержку формированиям, которые вошли на территорию российского региона, и прикрывали украинскую границу на случай контратаки РФ.

Зачем так много медийной активности и пропаганды вокруг этого самоубийственного по сути рейда понадобилось Киеву?

Западу, Вашингтону и Украине нужны «повстанцы» в России. Это дает обоснование поставок оружия Украине, обоснование «экзистенциального противостояния с Россией», внедрение информации теперь уже не только о «российской оппозиции» (после 24.02.2022 переместившейся в западные страны), но и о неких «повстанцах». Однако, в реальности и по сути – это был приграничный террор, да и  немногочисленные «повстанцы» - это тени киевских надежд.

Вспомним, что за месяц до прорыва ДРГ в интервью американской газете The Washington Post временный командир батальона «Азов»[iii] Богдан Кротевич заявил о намерении подразделения сыграть важную роль в контрнаступлении ВСУ с использованием тактики захвата небольших российских городов.[iv]  Обратим внимание на этот факт, который свидетельствует о работе западных консультантов с Киевом в его противостоянии с Россией. Как узнаваем почерк этих консультантов в цветных революциях на постсоветском пространстве, так узнаваем он и по террористическим рейдам Басаева, Радуева, а теперь и так называемых «российских повстанцев».

«Контрнаступление», которое было заявлено - то ли не состоялось и ожидается, то ли уже началось. «Весенним» оно уже может стать, только если состоится в оставшиеся до конца мая дни. Остается, взглянуть на версию некоторых украинских любителей поговорить - что отдельные наступательные действия и другие операции как раз и являются тем самым «контрнаступлением», а следовательно - оно уже вроде как идет. Так, советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк, похоже, от безысходности и нужды хоть что-то сказать, утверждает, что контрнаступление ВСУ уже началось несколько дней назад: «Контрнаступление идет уже несколько дней, эта война растянута на 1,5 тыс. км вдоль границы, но отдельные операции уже начаты», - сказал он в среду в эфире канала Rai 1.[v]

При этом в контексте поставок вооружений заявлено следующее:

  • Зеленский в конце апреля подтвердил, что Украина не будет дожидаться поставок истребителей F-16 от западных стран и начнет контрнаступление без них.[vi]
  • Джо Байден заявил на саммите G7 в Хиросиме: «Я не ожидаю, что F-16 будут принимать участие в существующих условиях. Представим себе, что наступление началось бы завтра. Или через неделю, две, 5, 7, 10. Крайне маловероятно, что эти самолеты были бы задействованы в этой связи. Но они будут задействованы в том случае, если Украина достигнет успехов в краткосрочной перспективе».[vii]

Одним словом – Киев должен сдать экзамен, но не хочет. И не может, потому что не хочет. Из многочисленных и мутных заявлений западных военных экспертов, предрекавших «контрнаступление», стало ясно лишь следующее:

- зимой Киев готовился к контрнаступлению и ждал поставок оружия и обученных военных

- весной Киев ждал погоды, защищал «крепость Бахмут» и прятал командующего Валерия Залужного.

Итог такой – контрнаступление в понятном формате (прорыв за линию соприкосновения вглубь территории, захват плацдарма, закрепление и оборона новых позиций) – никак не получается. Причин много, одна из них – невозможность, при нынешнем уровне технической разведки собрать группировку для неожиданного удара на перспективном направлении. Но что-то делать надо – западные доноры требуют показательных успехов, поэтому мы наблюдаем усиление диверсионной активности, активности украинских БПЛА, артиллерийских и ракетных обстрелов приграничных регионов, атаки на базу Черноморского флота. 

При этом большинству политиков и экспертов становится все более очевидным тот факт, что Россию невозможно победить в существующем формате конфликта. Но вывод из этой ситуации делается парадоксальный – продолжаем вооружать Украину. Но парадоксален этот вывод для нас, а для тех, кто развязал гибридную войну против России и назвал украинский кризис «экзистенциальным противостоянием с Россией», это пока – догма. Но это пока…

Поставки истребителей F-16 – обозначат не столько новый уровень военных возможностей для ВСУ, сколько станут свидетельством повышения ставок, а вернее – повышения эскалации.  И здесь не помогут словесные ухищрения со стороны министра ВВС США Фрэнка Кендалла, который заявил, что истребители-бомбардировщики F-16 после поставки Киеву Западом будут базироваться на Украине: «Мы говорим об украинских средствах. Не о средствах НАТО. <...> Если они станут частью украинских ВВС, исхожу из того, что они будут находиться на Украине», - заявил он в ответ на просьбу пояснить, рассматривается ли Западом вариант базирования этих самолетов на территории одной из стран - членов Североатлантического альянса и как в таком случае американская сторона сможет говорить, что прямой конфронтации с Россией нет».[viii]

Он понимает, что место базирования F-16, это вопрос casus belli. При этом на данный момент очевидна техническая и инфраструктурная неготовность Украины к базированию и обслуживанию F-16. А это значит, что самолеты будут взлетать с аэродромов стран НАТО (Польша, Румыния), а для легитимации в качестве бортов ВВС ВСУ будут садиться в украинских аэропортах, используя их как аэродромы подскока. Но эта схема «шита белыми нитками».  

Второй существенный самолетный вопрос – кто будет управлять F-16? Самая ближайшая перспектива – какое-то количество обученных украинских пилотов за сверхминимальный срок: «Украинским пилотам понадобится до четырех месяцев, чтобы обучиться управлению истребителями F-16. Об этом заявил в пятницу представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат, ссылаясь на оценки американских военных».[ix] Это очередная спекуляция. По оценке военных экспертов, для обучения пилота на F-16 нужен минимум год. Значит это будет игра в долгую. Но еще это значит, что управлять F-16 могут «западные добровольцы» - наемники и инструкторы.

Кроме этого торжественно заявлено, что для полного освобождения территории, Украине необходимо 48 самолетов F-16, об этом говорится в сообщении Минобороны Украины.[x] Где-то подобное уже было.., вспомнил -  И.Ильф, Е.Петров. «Золотой телёнок»:

«– Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? – спросил Остап. – Только подсчитайте все.

– Сто рублей, – ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.

– Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо».

Что это – точность планирования? 48 самолетов F-16. Предположу, что тому есть две причины. Первая – в Киеве знают, сколько самолетов им могут дать/дадут. Вторая - F-16 не будут использовать для воздушных боев, самолет не новый, он будет работать вне зоны ПВО как платформа для запуска дальнобойных ракет.

В последнее время заговорили об «израильской модели безопасности». США и западные союзники обсуждают идею о модели безопасности для Украины, похожую на израильскую, пишет газета Wall Street Journal: в рамках соглашения о безопасности для Украины приоритет будет отдаваться поставкам оружия и передовым технологиям.[xi]

Разговоры об израильской модели безопасности еще раз подтверждают наступающее понимание о невозможности победить Россию на поле боя и в гибридном противостоянии. Но это не заморозка конфликта - каждое новое чудо-оружие для Украины  будет превращатся в фетиш и новую надежду на «перемогу».

Здесь вернемся к Бахмуту. Операция продолжалась 224 дня и падение Бахмута имеет как историческое значение, так и является весьма значимым для понимания не только украинского кризиса, но противостояния Россия-Запад. Бахмут – это модель противостояния России и Запада. Россия долго и упорно, с минимально возможными потерями брала Артемовск. Город взят – потому что победа будет за нами. Так же будет развиваться и украинский кризис – Западу стоит  смотреть внимательно на тенденцию в контексте происходящих событий, чтобы понять будущее.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://www.nytimes.com/live/2023/05/23/world/russia-ukraine-news

[ii]https://www.rbc.ru/politics/24/05/2023/646d26769a7947411deea541?ysclid=li7f511xab560690398

[iii] Террористическая организация, запрещенная в России

[iv] https://ria.ru/20230426/zakhvat-1867870724.html?ysclid=li7gniuyd7236338370

[v] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17837345

[vi]https://www.rbc.ru/politics/29/04/2023/644d5aed9a79478ebf5d391e?ysclid=li7hq07wu5836234801

[vii] https://ria.ru/20230521/f16-1873233662.html?ysclid=li7hq28ac2998407137

[viii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17812987

[ix] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17787903

[x] https://ria.ru/20230526/istrebiteli-1874429203.html

[xi] https://ria.ru/20230522/ukraina-1873414052.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати