ГЛАВНАЯ > Новости

Моравецкий назвал выплату Германией репараций Польше «выгодной» для обеих сторон

12:59 26.05.2023 •

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Германии была бы выгодна выплата военных репараций.

«Репарации также окупятся для Германии. Я знаю, это может быть шокирующим, но для наших польско-германских отношений <…> признание репараций было бы чем-то позитивным непременно», — сказал Моравецкий.

«Но мы никогда не отступим от него, и я верю, что следующее поколение политиков потребует этого», — добавил он. 

В правительстве ФРГ неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации, и нет оснований ставить под сомнение официальный отказ Польши в 1953 году от дальнейших репараций.

Одним из побудительных мотивов начать эту кампанию по вытягиванию денег из Германии является то, что Польша скоро перестанет получать обильные вливания из центрального бюджета Евросоюза, которые за начала 2000-х годов составили более 120 миллиардов евро. Требуя репараций, поляки надеются компенсировать скорое сворачивание объемов внешней помощи. В Евросоюзе намечаются очень большие проблемы, когда начнут делить оставшиеся ресурсы. До 2021 года примерно половина стран ЕС получала многомиллиардные субсидии из бюджета Брюсселя. В связи с кризисом, эти правила будут пересмотрены в сторону финансовой сокращения помощи странам-реципиентам ЕС.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати