ГЛАВНАЯ > Новости

Польша попросила ООН помочь «получить военные репарации с Германии»

10:10 04.01.2023 •

Президент Германии Штайнмайер (слева) и президент Польши Дуда

Варшава призвала ООН поспособствовать в вопросе получения военных репараций от Германии, сообщил в эфире Польского радио замминистра иностранных дел страны, уполномоченный правительства по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик, сообщают РИА «Новости».

«Теперь мы направляем заявление в ООН с просьбой вмешательства в этот вопрос... Мы просим вмешаться в этот вопрос, создать некую платформу для диалога с Германией, которая не хочет вести этот диалог», — сказал Мулярчик.

Власти Польши требуют от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) «в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны». Ранее с той же просьбой Польша обратилась к ЮНЕСКО и Совету Европы.

Аркадиуш Мулярчик заявил по этому поводу: «В связи с тем, что с немецкой стороны мы не видим желания вести диалог, я сегодня обращаюсь к генеральному секретарю Совета Европы и комитету министров Совета Европы с просьбой создать формулу для сотрудничества между нашими странами. Мы просим, чтобы генеральный секретарь Совета Европы и комитет министров Совета Европы и все члены Совета Европы проанализировали этот вопрос», – цитирует его РИА Новости. Мулярчик рассказал об отказе Берлина обсуждать тему репараций. Он выразил надежду, что Совет Европы сможет убедить Германию начать диалог, «чтобы разрешить проблему военных компенсаций».

В правительстве ФРГ неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации, и нет оснований ставить под сомнение официальный отказ Польши в 1953 году от дальнейших репараций.

Одним из побудительных мотивов начать эту кампанию по вытягиванию денег из Германии является то, что Польша скоро перестанет получать обильные вливания из центрального бюджета Евросоюза, которые за начала 2000-х годов составили более 120 миллиардов евро. Требуя репараций, поляки надеются компенсировать скорое сворачивание объемов внешней помощи. В Евросоюзе намечаются очень большие проблемы, когда начнут делить оставшиеся ресурсы. До 2021 года примерно половина стран ЕС получала многомиллиардные субсидии из бюджета Брюсселя. В связи с кризисом, эти правила будут пересмотрены в сторону финансовой сокращения помощи странам-реципиентам ЕС.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати