ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ прокомментировали слова Пашиняна о готовности признать Карабах частью Азербайджана

15:47 24.05.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Москва рассматривает заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о готовности признать Карабах частью Азербайджана как подтверждение его позиции, занятой на саммите в Праге в октябре прошлого года. 

«Во-первых, подобные заявления о, так сказать, политическом видении устройства государства - это все-таки прерогатива Армении и ее народа. Второе, я принимаю ваш вопрос только в том ключе, что Россия является посредником урегулирования и в этой связи действительно важно иметь четкую позицию государства, в частности Армении, по этой теме. Потому что это не просто тема, это не просто вопрос, это длившийся много лет конфликт. <...> И, конечно, безусловно, для продвижения вперед, в том числе и по тем документам, которые были подписаны, необходимо понимать четкую позицию государства на этот счет. В этой связи мы в общем рассматриваем заявления премьер-министра Армении [Никола Пашиняна] как подтверждение позиции, которая была занята им в ходе саммита в Праге 7 октября 2022 года с участием лидеров Азербайджана, Армении, Франции и ЕС», — сказала Захарова. 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную текущему состоянию Нагорно-Карабахского конфликта. «Российский проект мирного договора Армении с Азербайджаном предполагает разрешение всех существующих проблем между ними, притом, что вопрос определения статуса Нагорного Карабаха (НКР) будет отложен на неопределенное время. По информации дипломатических источников газеты «Ъ»: «Тема будущего определения статуса непризнанной республики отражена в п. 15 российской версии договора, которая была представлена сторонам конфликта Игорем Ховаевым [спецпредставителем министра иностранных дел России – прим. автора]. Власти Армении дали свое согласие на российский вариант, но Азербайджан отверг его, ибо Баку считает проблему Карабаха решенной [причем согласованной с США, Евросоюзом и руководством Армении – прим. автора] и к вопросу его статуса в Азербайджане не желают возвращаться»[7]. Тогда Москва обновила свой проект договора, включив вопрос статуса Карабаха не в сам документ, а в дополнительные протоколы к нему.

Не решив карабахский вопрос, нельзя говорить о мирном урегулировании в регионе. Азербайджан декларирует на международных площадках, что готов признать все население Нагорного Карабаха азербайджанскими гражданами, вместе с тем считает действующую власть в НКР нелегитимной, а тех, кто участвовал в военных действиях, подпадающими под азербайджанское правосудие. Следовательно, получается, что большая часть населения Нагорного Карабаха будет репрессирована, если не будет оговорена специальная амнистия для подобного контингента лиц, как это было, например, предусмотрено в рамках Минских соглашений между Украиной и ДНР и ЛНР (чему так сопротивлялся киевский режим)», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати