ГЛАВНАЯ > Новости

В МВД Турции сообщили о предупреждении Венгрии о попытке США повлиять на выборы

14:48 24.05.2023 •

Фото: ТАСС

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что его венгерский коллега Шандор Пинтер предупредил Анкару о возможности американского вмешательства в выборы президента страны. 

«Джордж Сорос, финансировавший оранжевые революции в различных странах от имени США, хотел оказать влияние на выборы в Венгрии. Министр внутренних дел Венгрии Пинтер - мой друг, мы с ним в постоянном контакте. Он сказал, что средства [для влияния] на выборы шли напрямую из казны США. Он нас предупредил тоже быть осторожнее», — сказал Сойлу. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная проблемам распространения дезинформации в цифровой среде. «Основной вектор информационной работы сконцентрирован в интересах политики Запада по дискредитации России в ходе проведения ею специальной военной операции (СВО). По материалам американского портала Mintpress.com НАТО активно использует свои бот-фермы для распространения пропагандистских сообщений. Сама информационная кампания активно финансируется правительствами Великобритании, Чехии, “Открытым обществом” Джорджа Сороса и американским Национальным фондом в поддержку демократии (NED). Поддержка также оказывается через USAID (Агентство США по международному развитию). Стоит заметить, что годовой бюджет этой организации более 27 млрд долл., что позволяет агентству вести деятельность более чем в 100 странах мира. Бюджетный запрос на 2023 финансовый год для Государственного департамента и Агентства США по международному развитию составляет 60,4 млрд долл., включая 29,4 млрд для полностью и частично управляемых счетов USAID.

Справочно. По линии Агентства США по международному развитию (USAID) и министерства финансов на цели противодействия российской пропаганде выделяется 424,4 млн. долл.  В рамках инициативы USAID потратит 30 млн.долл. на специальный фонд для поддержки независимых СМИ, 5 млн.долл. на создание «акселератора жизнеспособных СМИ», 9 млн.долл. на создание фонда защиты журналистов от исков о клевете, а также 3,5 млн.долл. на формирование «платформы защиты журналистов», включая их обучение и психологическую поддержку», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати