ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков заявил о необходимости учета ядерного потенциала НАТО для обсуждения возобновления ДСНВ

11:26 23.05.2023 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, отвечая на вопросы СМИ относительно заявлений, выпущенных по итогам мероприятий G7, заявил, что без учета совокупного потенциала НАТО невозможно обсуждать возобновление действия договора о СНВ и другие шаги в ядерной сфере.

«Что касается попыток стран Запада зарабатывать политические очки на информации о размерах своих ядерных потенциалов, то всё это носит откровенно лицемерный характер. (…) В частности, опубликованные недавно Госдепартаментом США данные по американским СНВ, как и прежде, вводят в заблуждение ввиду их несоответствия правилам засчёта по ДСНВ, которые Вашингтон упорно пытается обойти нечистоплотными манипуляциями. В результате «за скобками» остаётся значительный потенциал – более 100 единиц СНВ. (…)

Данные же по размерам арсеналов Великобритании и Франции вообще не проверяемы и носят чисто декларативный характер. А обнародовать можно всё что угодно. Хорошо помним, с какой легкостью и безразличием к мнению международного сообщества Великобритания не так давно повысила более чем на треть количественный «потолок» для ядерных боезарядов. Примечательно, что одновременно с этим в Лондоне заявили о намерении понизить уровень своей транспарентности в ядерных вопросах. Но претензии, естественно, у них выдвигаются только к России», - сказал Рябков.

В конце марта дипломат заявил, что приостановка участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) – «вынужденный и практически неизбежный шаг». По словам Рябкова,  препятствование российской инспекции объектов на американской территории подорвали принципы договора о неделимой безопасности, а консолидация НАТО вынуждает учитывать арсеналы Франции и Великобритании при оценке российско-американского баланса сил. «У России с США просто нет точек соприкосновения. Не думаю, что есть сейчас какие-то основания для обсуждения с США тематики ДСНВ. После приостановки договора мы не вправе заниматься этой деятельностью», — пояснил он.

Ранее Сергей Рябков заявил, что Россия считает несостоятельными заявления США о том, что приостановка Москвой действия Договора о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ) юридически недействительна.

Он отметил, что Москва обратила внимание на «инсинуации» Госдепартамента США относительно того, что решение России о приостановлении действия Договора о СНВ якобы является несостоятельным с международно-правовой точки зрения, отметил он.

«Рассматриваем подобные вбросы как элемент ведущейся сейчас Вашингтоном политико-пропагандистской кампании, целью которой является принудить Россию к восстановлению режима ДСНВ и сохранению для США возможности по беспрепятственному «просвечиванию» нашего стратегического арсенала», - сказал Рябков.

О приостановке участия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 февраля.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати