ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России назвали несостоятельным заявление Госдепа США по ДСНВ

12:39 17.03.2023 •

 

Россия считает несостоятельными заявления США о том, что приостановка Москвой действия Договора о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ) юридически недействительна, об этом заявил в беседе с изданием «Коммерсантъ» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Он отметил, что Москва обратила внимание на «инсинуации» Госдепартамента США относительно того, что решение России о приостановлении действия Договора о СНВ якобы является несостоятельным с международно-правовой точки зрения, отметил он.

«Рассматриваем подобные вбросы как элемент ведущейся сейчас Вашингтоном политико-пропагандистской кампании, целью которой является принудить Россию к восстановлению режима ДСНВ и сохранению для США возможности по беспрепятственному «просвечиванию» нашего стратегического арсенала», - сказал Рябков.

О приостановке участия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 февраля.

 Ранее посол России в США Анатолий Антонов в своей статья для журнала «Международная жизнь» написал, что американцы планируют продолжить формирование направленных против Китая и России альянсов в критически важных сферах. «Под это подводится идеологический базис - противостояние демократий и автократий. Такой тезис дезавуирует заявление Белого дома о нежелании делить мир на блоки и вступать в новую "холодную войну". Вызывают разочарование положения документа, касающиеся стратегической стабильности. Мы ожидали от команды Дж.Байдена, в которой немало выходцев из разоруженческого сообщества, конкретных и субстантивных идей по контролю над вооружениями. Вместо этого ДСНВ предлагается заменить некой расширенной и транспарентной архитектурой. Хочу обратить ваше внимание, что в Стратегии вообще отсутствует упоминание о российско-американском стратдиалоге. В доктрине сквозит нежелание договариваться. Вести с нами равноправный диалог. Думать о перспективах нового юридически обязывающего соглашения на замену ДСНВ, которого так ждут в мире. К этому необходимо добавить ястребиные заявления действующих и отставных официальных лиц США. В адрес России сыплются угрозы. Взять хотя бы обещания генералов в отставке Б.Ходжеса и Д.Петреуса нанести по российским Вооруженным Силам и Черноморскому флоту конвенциальный удар. Или призывы бывшего помощника президента по нацбезопасности Дж.Болтона к смене режима в России. Недавние бредовые заявления о возможности "обезглавливающего" удара по российскому военно-политическому руководству и вовсе не поддаются здравому объяснению. Что происходит в головах военных планировщиков США? Хочу спросить американских коллег, Дж.Болтон здоров?», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати