ГЛАВНАЯ > Рецензии

В МГИМО МИД России опубликовано учебное пособие для вузов «Цифровые международные отношения»

14:24 19.05.2023 • Мария Базлуцкая, МГИМО МИД России

«Цифровые международные отношения» – в 2023 году под этим названием в свет вышло учебное пособие для вузов под редакцией профессора МГИМО Елены Сергеевны Зиновьевой и проректра МГИМО Сергея Владимировича Шитькова. Книга ставит перед собой цель усовершенствовать подход к обучению студентов-международников через ознакомление с прорывными технологиями и предлагает всем желающим приобщиться к этому процессу.

В составлении пособия принял участие коллектив авторов разных научных специальностей. Это позволило рассмотреть цифровизацию мировой политики в одной книге с позиций различных направлений науки о международных отношениях, а также прикладного опыта выдающихся специалистов и экспертов-практиков в свой области.  

Первый раздел учебника описывает актуальные направления развития прорывных цифровых технологий, в том числе развитие Больших данных и искусственного интеллекта, технологий распределенных реестров и сетей связи пятого поколения 5 G. Эксперт Национальной ассоциации международной информационной безопасности Светлана Геннадьевна Волкова уделяет особое внимание формированию национальных стратегий наиболее влиятельных игроков рынка и международной политики в области искусственного интеллекта, больших данных и технологий распределенных реестров (в т.ч. блокчейн), и рассматривает их с точки зрения важности для общественного прогресса. Автор не обходит стороной роль Интернета вещей как основного источника больших данных, 5G технологий как драйвера четвертой промышленной революции и связанных с этим рисков.

Второй раздел предлагает читателю через призму цифровой революции взглянуть на дипломатическую практику. В главе за авторством зав. Кафедрой Североамериканских исследований СПбГУ Натальи Александровны Цветковой и Анны Николаевны Сытник рассмотрена цифровая дипломатия. Ученые анализируют эволюцию феномена с 2010-х годов, подчеркивают национальные особенности работы России, Китая и США онлайн и при этом опираются на опыт собственных исследований и на работы зарубежных авторов. Цветкова Н.А. и Сытник А.Н. объясняют читателям, какие существуют возможности анализа цифровой дипломатии с использованием компьютерных алгоритмов, и демонстрируют их на примерах. Подобный симбиоз гуманитарной и технической составляющих науки призван стимулировать качественный рост исследований и расширить понимание происходящих процессов. Авторы отмечают, что цифровые международные отношения уже достигли уровня, когда могут и должны быть введены обязывающие соглашения и проведены красные линии. Это делает регулирование поведения в сфере цифровой дипломатии частью вопроса глобального управления Интернетом.

О ситуационно-кризисной дипломатии и ее трансформации в силу цифровизации пишет Генеральный директор НАМИБ Анатолий Иванович Смирнов. По его мнению, ситуационно-кризисные центры или «комнаты» – это «производная информационной и управленческой революций во внешней политике государств» [с. 166]. Они призваны  обеспечить обработку поступающей информации, проанализировать ее и на этой основе перейти к генерации управленческих решений. Деятельность этих органов управления автор показывает на примере системы распределенных ситуационных центров Российской Федерации, в т.ч. МИД России, и структур кризисного реагирования Европейского Союза.

В четвертой главе зав. Кафедрой Дипломатической Академии МИД России Иван Викторович Сурма рассматривает киберэволюцию Североатлантического альянса с 1999 по 2023 год. Особенно значимым видится анализ опыта НАТО в сфере информационного противоборства на фоне эскалации украинского конфликта начиная с 24 февраля 2022 года. Ученый анализирует взаимодействие центров информационно-психологических операций Украины с западными спецслужбами и иллюстрирует их работу на примере кампаний, направленных на дестабилизацию внутриполитической ситуации в России. Тема чрезвычайно актуальна и ежедневно изменяется. От этого так ценна своевременная оценка и анализ происходящих процессов. Здесь хотелось бы добавить, что уже после выхода пособия, 16 мая 2023 года Украина официально вступила в киберцентр при НАТО в Таллине.[1] Эта информация может быть отнесена к дальнейшей эволюции деятельности НАТО и послужить основой для продолжения исследований.

Третий раздел представялет собой комплексный и глубокий обзор  международной информационной безопасности (МИБ). Ведущие эксперты Центра международной информационной безопасности МГИМО Алексей Викторович Бирюков и Марианна Борисовна Алборова анализируют вызовы и угрозы, с которыми столкнулось глобальное сообщество в результате развития новых технологий. Они выделяют милитаризацию информационного пространства, использование ИКТ в преступных, экстремистских и террористических целях, угрозу безопасности критических инфраструктур.

Во второй главе Елена Сергеевна Зиновьева описывает российский подход к сотрудничеству в сфере МИБ. Автор предлагает читателю познакомиться с работой Министерства иностранных дел РФ в рамках двусторонних отношений и на полях таких международных объединений как ООН, БРИКС, ШОС, ОДКБ, АСЕАН и др. Повествование ведется с привлечением широкой фактологической базы. Это позволяет лучше разобраться с истоками вопроса и проследить его развитие вплоть до настоящего времени. В соавторстве с соискателем кафедры мировых политических процессов МГИМО МИД России Татьяной Вячеславовной Исаевой, Зиновьева Е.С. обобщает для читателей информацию о подходах к формированию международного режима управления Интернетом.

Борьбу с преступным использованием ИКТ анализируют выдающиеся специалисты – вице-президент ГК «Цитадель», Борис Николаевич Мирошников и начальник отдела Департамента международной информационной безопасности Эрнест Владимирович Чернухин. Авторы подчеркивают небывалую активность преступников в сети, иллюстрируют ее на примере самых крупных атак последних шести лет, после чего исследуют в доступной для студенческой аудитории форме российские и международные меры в области противодействия киберпреступности. Сложности, связанные с применением международного права к информационной сфере разбирает видный российский ученый и практик, доктор юридических наук, зам. Президента НАМИБ Анатолий Александрович Стрельцов.

Завершающий четвертый раздел уделяет внимание цифровизации мировой экономики, что в связке с рассмотренными выше темами создает комплексный подход к обучению студентов-международников в рамках одного курса. Интерес представляет глава о рынке робототехники, подготовленная кандидатом экономических наук Александром Андреевичем Улановым, и о международной технической стандартизации на глобальных рынках за авторством эксперта Технического комитета по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК 26) Григория Борисовича Маршалко.

Цифровую трансформацию мирового энергетического сектора на примере передового опыта зарубежных стран рассматривает коллектив авторов под руководством член-корреспондента РАН Салыгина Валерия Ивановича.

Сильными сторонами предлагаемого учебного пособия являются, прежде всего, проработанность анализируемых проблем, ясная подача материала, опора на российские и международные нормативно-правовые акты, включение поясняющих кейсов, четкая структура для облегчения поиска нужной информации и иллюстрации. Украшает работу и то, что в ее составлении были задействованы эксперты-практики, в том числе из МИД России. В дополнение к пособию также предлагается сборник с оригиналами документов на русском и английском языках. Это позволит студентам не искать оригиналы в сети самостоятельно, теряя драгоценное для учебы время. С уверенностью можно утверждать, что авторы пособия справились с основной задачей: донести критически важный материал для слушателей курсов и заинтересованных лиц в доступном формате.

 

[1] Украина официально вступила в киберцентр при НАТО в Таллине. ООО «МИЦ «Известия» URL: https://iz.ru/1513650/2023-05-16/ukraina-ofitcialno-vstupila-v-kibertcentr-pri-nato-v-talline (дата обращения: 16.05.2023). — Текст: электронный.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати