ГЛАВНАЯ > Новости

В Белом доме допустили отмену части зарубежных визитов Байдена из-за ситуации с госдолгом США

12:04 17.05.2023 •

 

Президент США Джо Байден,   возможно, отменит запланированные поездки в Австралию и Папуа-Новую Гвинею из-за ситуации с госдолгом. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.

«О чем я могу говорить, так это об [участии президента Джо Байдена в саммите] G7 и поездке в Хиросиму. Президент с нетерпением ждет этого. (…) Мы пересматриваем остальную часть поездки прямо сейчас. (…) в случае внесения изменений или необходимости внесения изменений в оставшуюся часть поездки, мы обязательно направим надлежащее уведомление», - сказал Кирби.

Состоявшаяся 10 мая встреча президента США Джо Байдена с лидерами Конгресса по проблеме повышения потолка госдолга завершилась без существенных результатов.

Республиканцы угрожают администрации Байдена довести дело до дефолта, если Белый дом не поддержит их законопроект «Limit, Save, Grow Act». Инициатива предусматривает повышение лимита госдолга на 1,5 триллиона долларов до конца марта 2024 года при условии сокращения государственных расходов на несколько триллионов долларов в течение следующих десяти лет.

В феврале этого года Байден отказался вести переговоры о повышении государственного долга, настояв на том, что Конгресс должен сделать это без каких-либо условий. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Но президент Байден ясно дал понять, что Конгресс должен выполнить свой долг (…), чтобы избежать экономической катастрофы, связанной с дефолтом. Например, мы очень четко это объяснили. (…) То, что сказал президент — он четко высказался о потолке долга: мы не ... мы ... это должно быть сделано без каких—либо условий. Он желает и готов обсудить, как мы можем снизить расходы, когда дело доходит до дефицита. И он также сказал, что его бюджет будет отражать то, во что он верит - его финансовые приоритеты, показать, насколько мы должны быть финансово ответственными, когда говорим об американском народе», - сказала Жан-Пьер.

Осенью 2021 года Байден заявил, выступая в Белом доме, что потенциальный дефолт, который может произойти в случае, если Конгресс не согласует поднятие потолка государственного долга, поставит под угрозу статус доллара как мировой резервной валюты.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати