ГЛАВНАЯ > Новости

Байден и лидеры Конгресса США не договорились о повышении потолка госдолга

11:57 10.05.2023 •

 

Встреча президента США Джо Байдена с лидерами Конгресса по проблеме повышения потолка госдолга завершилась без существенных результатов. Об этом  сообщает Bloomberg.

«В течение этих последующих нескольких дней и недель будет много позерства, политики и игры, и это будет продолжаться некоторое время», - сказал Байден после своей часовой встречи 9 мая в Овальном кабинете с лидерами обеих партий.

Но, по словам президента США, он считает разговор «продуктивным».

«Я не увидел никакого нового движения», - заявил в свою очередь спикер Палаты представителей Кевин Маккарти после встречи с президентом Байденом в Белом доме.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации с лимитом госдолга в США. «Уже четвертый месяц в Соединенных Штатах разворачивается «энная» по счету серия политического шоу вокруг вопроса о лимите государственного долга. Демократы и республиканцы в очередной раз пугают друг друга угрозой дефолта Америки. Состоявшаяся встреча президента США Джо Байдена с лидерами Конгресса по проблеме повышения потолка госдолга завершилась без существенных результатов, сообщают американские СМИ. Отмечается, что Байден после переговоров решительно выступил против идеи дефолта. Формально федеральное правительство США достигло предела госзаимствований еще в январе. С тех пор, Минфин расходует резервы, а также «прибегает к бухгалтерским уловкам», чтобы продолжать оплачивать государственные счета. 1 мая в письме к лидерам Конгресса министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что деньги у федеральных властей могут закончиться уже к 1 июня, если законодатели не поднимут потолок долга», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати