ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России указали на возможность введения санкций против РФ  рядом стран Центральной Азии

12:04 16.05.2023 •

Ряд государств Центральной Азии дают понять, что они не готовы брать на себя риски и могут присоединиться к западным санкциям против России. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, выступая на III Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Несмотря на совпадение позиций в отношении неприемлемости и нелегитимности односторонних экономических ограничений, ряд стран Центральной Азии, тем не менее, не хотят брать на себя соответствующие риски, дают понять о готовности следовать западным ограничительным мерам», - сказал дипломат.

По словам Галузина, Россия никому не диктует, каким внешним и внутриполитическим курсом следует двигаться, когда это не идет вразрез с взаимными обязательствами, в том числе по ОДКБ, ЕАЭС и СНГ.

«Мы уверены, что в центральноазиатских столицах это хорошо видят и понимают: искусственное разрушение связей с Россией способно обернуться более тяжелым ущербом, чем издержки от пресловутых вторичных санкций», - добавил он.

1 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что США опускаются до угроз наложить вторичные санкции, чтобы вынудить нейтральные государства отказаться от сотрудничества с Россией.

«Движимые навязчивым стремлением причинить максимально возможный вред России, США все чаще опускаются до использования угроз вторичными санкциями для того, чтобы вынудить нейтральные государства свернуть сотрудничество с нашей страной и при этом называют это солидарностью», - сказала она в ходе брифинга.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная давлению на страны Центральной Азии со стороны  ЕС. «С марта нынешнего (2022 года) года Евросоюз стал откровенно усиливать давление на лидеров центрально-азиатских государств с целью добиться от них прямого осуждения действий России на Украине. В арсенале ЕС, прежде всего, финансовые и торговые преференции, которые он готов предлагать государствам ЦА в обмен на снижение взаимодействия с Россией. Тем не менее, страны Центральной Азии предпочли занять максимально нейтральную позицию. Они тщательно избегают прямого осуждения российских действий, продолжая сотрудничество, одновременно стараясь не попасть под вторичные санкции. (…)Экономическое значение России для всех без исключения республик Центральной Азии носит критически важный характер. Россия – ведущий торговый партнер государств Центральной Азии, а также один из основных источников инвестиций. С 2017 по 2021 год «товарооборот России со странами региона вырос на 57 процентов, увеличившись с 23,6 миллиарда долларов в 2017 году до 37 миллиардов долларов по итогам 2021 года». По состоянию на конец 2021 года, совокупный объем российских инвестиций в предприятия Центральной Азии превысил 30 миллиардов долларов, «а число российских компаний перевалило далеко за 10 тысяч»», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати