ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили об угрозе США отказывающимся от антироссийских санкций странам

17:52 01.02.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что США опускаются до угроз наложить вторичные санкции, чтобы вынудить нейтральные государства отказаться от сотрудничества с Россией.

«Движимые навязчивым стремлением причинить максимально возможный вред России, США все чаще опускаются до использования угроз вторичными санкциями для того, чтобы вынудить нейтральные государства свернуть сотрудничество с нашей страной и при этом называют это солидарностью», - сказала она в ходе брифинга.

Ранее министр внутренних дел Сербии Александр Вулин заявил, что Евросоюз, введя восьмой пакет санкций против России, вводит первый пакет санкций против Сербии, которая зависит от поставок российской нефти через Хорватию.

«Европейский союз еще раз доказал, что представляет собой клуб стран, чьи подразделения стояли под Сталинградом, и что единственная последовательность в его политике-это месть свободным народам. По предложению усташской (усташи- хорватские фашисты, находившиеся у власти в стране во время Второй мировой войны- прим.ред.) Хорватии Сербии было запрещено импортировать российскую нефть через адриатический нефтепровод, а Болгарии-нет. Объясняется это тем, что у болгар есть российский нефтеперерабатывающий завод в Бургасе, что не соотносится  с тем фактом, что у сербов в Панчево также есть российский нефтеперерабатывающий завод. Для усташей и их союзников важно не то, имеет ли что-то смысл, а то, повредит ли это Сербии. По просьбе усташей, принятой Европейским союзом, Сербия вынуждена покупать более дорогую иракскую нефть и, таким образом, терять сотни миллионов евро, которые она могла бы использовать более выгодно. В ближайшем будущем Сербии придется подумать о строительстве нефтепровода в партнерстве с другими странами, потому что везде, где усташи могут нанести вред Сербии, они это сделают. Европейский союз, в котором наша судьба решается все более неудачной и все более злобной Хорватией, является местом наших будущих унижений и страданий, и поэтому лучше быть нейтральной в военном и политическом отношении страной, чем членом клуба, в котором хорватские комплексы и месть будут закон и правило. Евросоюз по предложению усташей  ввел восьмой пакет санкций против России,  который является, по сути, первым пакетом санкций против Сербии, коварно и молча, как это умеют только усташи», - заявил Вулин.  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати