ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг заявил о поддержке членства Украины в НАТО всеми участниками альянса

11:35 10.05.2023 •

 

Все страны НАТО поддерживают идею о вступлении Украины в альянс, весь вопрос состоит в сроках того, когда это произойдет. Об этом заявил  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в беседе с газетой The Washington Post.

«Прежде всего, все союзники по НАТО согласны с тем, что Украина станет членом альянса. Все союзники согласны с тем, что Украина имеет право выбирать свой собственный путь, что решать не Москве, а Киеву. И, в-третьих, все союзники согласны с тем, что двери НАТО остаются открытыми», - сказал Столтенберг.

Ранее спикер Национального совета (парламента) Словакии Борис Коллар назвал безответственным предоставление сейчас Украине надежды на присоединение к НАТО. Об этом он заявил, выступая на конференции председателей парламентов стран Евросоюза (ЕС) в Праге.

«И страна, где в настоящее время существует военный конфликт, не может вступить в НАТО, это недопустимо. Я думаю, что это не пройдет через ратификацию странами-членами. Очень безответственно возлагать на это какие-либо надежды», - заявил Коллар.

«Мы поддерживаем это (вступление Украины в НАТО - прим.ред.), но в мирное время... процесс может быть запущен, но вы не можете быть приняты [сейчас] в качестве участника», - добавил Коллар. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати