ГЛАВНАЯ > Новости

В Словакии сочли безответственным давать Украине надежды на вступление в НАТО

11:51 25.04.2023 •

 

Спикер Национального совета (парламента) Словакии Борис Коллар считает безответственным предоставление сейчас Украине надежды на присоединение к НАТО. Об этом он заявил, выступая на конференции председателей парламентов стран Евросоюза (ЕС) в Праге.

«И страна, где в настоящее время существует военный конфликт, не может вступить в НАТО, это недопустимо. Я думаю, что это не пройдет через ратификацию странами-членами. Очень безответственно возлагать на это какие-либо надежды», - заявил Коллар ( цитата по ТАСР).

«Мы поддерживаем это (вступление Украины в НАТО - прим.ред.), но в мирное время... процесс может быть запущен, но вы не можете быть приняты [сейчас] в качестве участника», - добавил Коллар. 

Он также прокомментировал возможность вступления  Украины в ЕС. «Я очень сожалею, что в Украине идут боевые действия, что в страну вторглись, но это не означает, что из-за этого будут сделаны какие-либо сокращения. Одни и те же правила должны применяться ко всем государствам-членам», - сказал Коллар.

В начале апреля издание Financial Times написало, что страны-участницы Североатлантического альянса не могут предложить Украине членство в ближайшее время.  Украина официально подала заявку на членство в сентябре прошлого года, но альянс не предпринял никаких официальных шагов в ответ.

«На столе лежит это письмо-заявка, а мы его просто игнорируем», - сказал один из собеседников газеты. «Хорошо, членство может быть не вариантом прямо сейчас. Но мы можем предпринять конкретные действия за короткое время или в поддержку этого, чтобы показать, что мы верим в это в долгосрочной перспективе», - добавил он.

Ранее верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью телеканалу TF1 заявил, что Запад совершил ряд ошибок в отношениях с Россией, включая обещание Украине о вступлении в НАТО.

«Я готов признать, что мы сделали ряд ошибок и что мы потеряли возможность сближения России с Западом… Есть моменты, которые мы могли сделать лучше, есть вещи, которые мы предлагали и потом не могли реализовать, как, например, обещание, что Украина и Грузия станут частью НАТО… Я считаю, что это ошибка – делать обещания, которые не можешь реализовать», - сказал он

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати