ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Антонов назвал циничным и абсурдными заявления США об атаке на Кремль

11:55 04.05.2023 •

 

Заявления официальных представителей Вашингтона об атаке украинских беспилотников на Кремль поражают цинизмом и абсурдом. Об этом говорится в комментарии Антонова, размещенном в Telegram-канале российской дипломатической миссии в США.

«Здесь не нашли возможным признать очевидное – спланированную режимом Зеленского террористическую акцию и покушение на Президента Российской Федерации. Причем время выбрано неслучайно – накануне Дня Победы, Парада 9 мая, на котором планируется присутствие и иностранных гостей», - сказал дипломат.

«Кощунственно и лживо прозвучали тезисы о том, что данный теракт якобы является «операцией под чужим флагом». То есть это Россия сама и организовала провокацию в отношении сердца нашей государственности?!», - заявил Антонов.

В ночь со 2 на 3 мая, киевским режимом была совершена попытка нанесения удара БПЛА по кремлевской резиденции президента РФ Владимира Путина. Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статье 205 УК (террористический акт) по факту атаки двух беспилотников на Сенатский дворец Кремля.

19 февраля Председатель Следственного комитета РФ (СКР) Александр Бастрыкин заявил, что в ходе расследования теракта на Крымском мосту 8 октября подтверждена версия о том, что к его организации причастны украинские спецслужбы.

Он напомнил, что среди имеющих непосредственное отношение к совершению теракта — граждане Украины, Армении, Грузии и России, 8 из 12 человек находятся под стражей. «В настоящее время по уголовному делу продолжается проведение экспертиз, в том числе технических, по обнаруженным на месте происшествия вещественным доказательствам»,— рассказал глава СКР. Результатом расследования должно стать «установление полной картины происшедшего и иных лиц, причастных к этому преступлению».

Ранее в заявлении, опубликованном Федеральной службы безопасности России, говорилось, что организатором взрыва на Крымском мосту был глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. По данным спецслужбы, в подготовке теракта также участвовали 12 человек, восемь из них задержаны. В их числе — пять граждан России, три гражданина Украины и Армении. Бомбу для взрыва закамуфлировали в рулоны с пленкой на 22 паллетах весом 22 770 кг, добавили в ФСБ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати