ГЛАВНАЯ > Новости

В СКР России подтвердили версию об организации Украиной теракта на Крымском мосту

18:48 19.02.2023 •

Фото: "Российская газета"

Председатель Следственного комитета РФ (СКР) Александр Бастрыкин в интервью ТАСС заявил, что в ходе расследования теракта на Крымском мосту 8 октября подтверждена версия о том, что к его организации причастны украинские спецслужбы. 

Он напомнил, что среди имеющих непосредственное отношение к совершению теракта — граждане Украины, Армении, Грузии и России, 8 из 12 человек находятся под стражей. «В настоящее время по уголовному делу продолжается проведение экспертиз, в том числе технических, по обнаруженным на месте происшествия вещественным доказательствам»,— рассказал глава СКР. Результатом расследования должно стать «установление полной картины происшедшего и иных лиц, причастных к этому преступлению».

Ранее в заявлении, опубликованном Федеральной службы безопасности России, говорилось, что организатором взрыва на Крымском мосту был глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. По данным спецслужбы, в подготовке теракта также участвовали 12 человек, восемь из них задержаны. В их числе — пять граждан России, три гражданина Украины и Армении. Бомбу для взрыва закамуфлировали в рулоны с пленкой на 22 паллетах весом 22 770 кг, добавили в ФСБ.

По версии следствия, в начале августа взрывное устройство отправили из порта Одессы в болгарский город Русе. Транспортировку осуществляли по контракту между киевской ООО «Транслогистик УА» и Baltex Capital S.A. Переправкой якобы занимались украинцы Михаил Цюркало, Денис Ковач, Роман Соломко, а также граждане Грузии Сандро Иносаридзе и брокер по имени Леван, гражданин Армении Артур Терчанян. Подменой документов, по данным ФСБ, занимались Соломко, украинец Владимир Злоба и пятеро россиян, чьи имена Служба не называет.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати