ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал Молдавию «дрейфующей в сторону русофобии» страной

16:57 28.04.2023 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя решение о запрете въезда в Молдавию для российского президента Владимира Путина, заявил, что нынешние власти республики «стремительно дрейфуют» в сторону русофобии, а также в сторону поглощения Румынией. 

«Очевидно, нынешнее руководство Молдавии стремительно дрейфует в сторону той самой хорошо нам известной русофобии, при этом они почему-то отождествляют свое стремление к — ну, как они считают, евроинтеграции, они отождествляют ее с процветанием русофобии. Они считают, что это должно быть абсолютно обязательным атрибутом евроинтеграции — ненавидеть Россию и любые пророссийские проявления»,— сказал Дмитрий Песков (Цитата по ТАСС). 

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 24» и РИА Новости заявил, что на роль «следующей Украины» Запад сейчас «приглядывает» Молдавию. 

«Прежде всего потому, что смогли поставить достаточно специфическими методами, далеко не свободно демократическими, во главе страны президента, которая просто рвется, сама рвется в НАТО, она имеет румынское гражданство, она готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все», - пояснил Лавров.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная перспективам румынизации Молдавии. «После молдавских президентских и парламентских выборов Бухарест явно ускоряет процесс слияния молдавских и румынских политических, силовых и финансовых органов. Совместная отработка румынскими жандармами и молдавскими карабинерами подавления массовых беспорядков на границе, где условные нарушители почему-то вышли с политическими лозунгами ("Мы - народ!, "Свобода!"), не соответствующими легенде учений, контроль министерством инвестиций и проектов Румынии над ходом реформ в банковской сфере Молдавии, заверение главы МИД Румынии в готовности Бухареста оказать Санду всю необходимую поддержку - таковы осязаемые проявления прорумынского курса Санду. (…)До этого Румыния предпочитала чутко улавливать нужные тенденции в молдавской политике и, подстраиваясь под них, подводить эти тенденции к нужному результату. Но, судя по всему, с точки зрения Бухареста, столь мягкий подход был недостаточно эффективен, позволяя нежелательным для него политическим силам самим инициировать те или иные процессы в политике, экономике и сфере госуправления. Новая стратегия будет отличаться от прежней своим охватом, энергичностью и темпом. Румынии надо в ближайшие четыре года (до следующих президентских выборов) по максимуму наверстать упущенное за время правления президента Игоря Додона, предшественника Санду, выступавшего за укрепление суверенитета Молдавии перед лицом румынского экспансионизма», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати