ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал Молдавию возможной «следующей Украиной»

14:56 02.02.2023 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 24» и РИА Новости заявил, что на роль «следующей Украины» Запад сейчас «приглядывает» Молдавию. 

«Прежде всего потому, что смогли поставить достаточно специфическими методами, далеко не свободно демократическими, во главе страны президента, которая просто рвется, сама рвется в НАТО, она имеет румынское гражданство, она готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все», - пояснил Лавров.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная политической и экономической ситуации в Молдове. «После своего избрания президентом Молдовы, Майя Санду, которая уже заявила о том, что намерена обсудить с Владимиром Путиным «вывоз российского вооружения и боеприпасов» из Приднестровья и вывод российского миротворческого контингента, что, как результат, может повлечь новый виток территориального конфликта. Речь идет о Приднестровской молдавской Республике (ПМР или Приднестровье). Эта непризнанная республика была провозглашена ее населением в 1990 году и после вооруженного конфликта в 1992 году отделилась от Молдовы. В Приднестровье сконцентрирована значительная часть промышленности бывшей Молдавской ССР. За 25 лет фактической независимости от Молдовы сформировались и новые приднестровские предприятия, которые ныне обеспечивают более половины поступлений в бюджет ПМР, сложилась собственная многоотраслевая экономика, с ведущими отраслями: электроэнергетика, чёрная металлургия, машиностроение (электротехническая, химическая), легкая промышленность и пищевая промышленность, деревообрабатывающая и полиграфическая промышленности, производство строительных материалов. Приднестровье активно экспортирует свою продукцию не только в Россию, но и в страны Евросоюза. Так как Приднестровье находится в экономической блокаде произведенная продукция отправляется на экспорт (кроме российского направления) через Молдову, что говорит о многом, в частности, об экономической выгоде этой ситуации для Кишинёва. Политическая ситуация – гораздо сложнее. В этой сфере об объединении страны говорил бывший президент Игорь Додон, который видел это через федерализацию Молдавии. Но новый президент Майя Санду видит, о чем можно делать выводы по первым высказываниям, объединение как подчинении Приднестровья Кишинёву. Добавим к этому курс на евроинтеграцию, которая в постсоветских странах сопровождается «интеграцией в евроатлантические структуры», то есть – стремлением в НАТО», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати