ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Зеленским

10:12 27.04.2023 •

Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Лидеры обсудили двусторонние отношения и обменялись мнениями по кризисной ситуации на Украине. 

«Китай будет решительно содействовать переговорному процессу и прекращению огня в кратчайшие сроки», - сообщил Си Цзиньпин.  

Как уточнил председатель КНР, Пекин надеется, что все заинтересованные стороны «как следуют осмыслят украинский кризис» и путем диалога «создадут путь для долгосрочного мира в Европе». Он также добавил, что диалог и переговоры - единственный возможный выход из конфликта.

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что если Соединенные Штаты действительно заботятся об украинском народе, то им стоит прекратить поставки вооружения.  

«США — главный инициатор и основная движущая сила украинского кризиса, они непрерывно поставляют тяжелое и наступательное вооружение на Украину, затягивая конфликт и делая его более интенсивным», — отметила Нин. 

Дипломат также призвала Белый Дом «прекратить наживаться на войне» и «ответственно способствовать деэскалации»— создать условия для ведения мирных переговоров «заинтересованными сторонами».

Летом прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что все заинтересованные стороны должны добиваться надлежащего урегулирования украинского кризиса. «Все заинтересованные стороны должны занять ответственную позицию, добиваться надлежащего урегулирования украинского кризиса. Китай готов продолжать играть свою конструктивную роль в этом отношении», - сказал китайский лидер.

Он подчеркнул, что Китай всегда самостоятельно выносил суждения в отношении украинского кризиса.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати