ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин в разговоре с Владимиром Путиным заявил о готовности помочь в урегулировании украинского кризиса

14:54 15.06.2022 •

Все заинтересованные стороны должны добиваться надлежащего урегулирования украинского кризиса. Об этом  заявил председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, передает  РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Центрального телевидения Китая.

 «Все заинтересованные стороны должны занять ответственную позицию, добиваться надлежащего урегулирования украинского кризиса. Китай готов продолжать играть свою конструктивную роль в этом отношении», - сказал китайский лидер.

Он подчеркнул, что Китай всегда самостоятельно выносил суждения в отношении украинского кризиса.

8 марта председатель КНР Си Цзиньпин провел видеоконференцию с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем, лидеры трех стран обсудили ситуацию на Украине. «Нынешняя ситуация на Украине вызывает беспокойство, Китай глубоко сожалеет о том, что на европейском континенте вновь вспыхнул пожар войны», - заявил Си Цзиньпин, слова которого приводит Центральное телевидение Китая. «Китайская сторона считает, что необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, соблюдать основные цели и принципы Устава ООН, серьезно относиться к закономерным озабоченностям в сфере безопасности всех государств, а также поддерживать все усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса», - подчеркнул он.

Ранее официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя критику со стороны Вашингтона в отношении позиции Пекина по ситуации на Украине, заявила, что  США не следует указывать Пекину, что такое уважать суверенитет и территориальную целостность других стран.  Хуа Чуньин сказала, что за менее чем 250 лет с момента основания США только около 20 лет не предпринимали военных действий, а военное вмешательство оправдывали, иногда «защитой демократии», иногда «прав человека», и даже фабрикуя дезинформацию. «Несомненно, что понимание такой страны об уважении суверенитета и территориальной целостности, иное, нежели у нас», - указала она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати