ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая призвали США не указывать, что такое уважать суверенитет

14:25 24.02.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя критику со стороны Вашингтона в отношении позиции Пекина по ситуации на Украине, заявила, что  США не следует указывать Пекину, что такое уважать суверенитет и территориальную целостность других стран. Об этом сообщает РИА «Новости».

Хуа Чуньин сказала, что за менее чем 250 лет с момента основания США только около 20 лет не предпринимали военных действий, а военное вмешательство оправдывали, иногда «защитой демократии», иногда «прав человека», и даже фабрикуя дезинформацию.

«Несомненно, что понимание такой страны об уважении суверенитета и территориальной целостности, иное, нежели у нас», - указала она.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная истории вмешательства США во внутренние дела других государств. «Добрая традиция «приглядывать» за своими европейскими «подопечными» сохранилась и в последующие годы. Чего стоит лишь скандал с Агентством Национальной Безопасности (АНБ), уличенным в «прослушке» переговоров между бывшим генсеком ООН Пан Ги Муном и канцлером Германии Ангелой Меркель, а также разговоров других мировых лидеров – премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, экс-президента Франции Николя Саркози и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони. Но, несмотря на резонанс разоблачения, ограничений, а уж тем более санкций, никто в отношении США вводить не стал. Между тем, данные, полученные американскими шпионами, вполне могли бы послужить для использования в разных операциях спецслужб, которые уже упомянутый Дон Левин называет «грязными трюками». Например, они могли бы устроить утечку информации, вредной для кого-либо из политиков. Как перед выборами в Никарагуа в 1990 году. Тогда ЦРУ вбросила в прессу информацию о якобы имевшей место коррумпированности стоявшего тогда у власти социалистического президента Даниэля Ортеги (Daniel Ortega). Те выборы Ортега проиграл», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати