ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве РФ в Великобритании прокомментировали передачу ВСУ снарядов с обедненным ураном

12:34 26.04.2023 •

 

В российском посольстве в Соединенном Королевстве  заявили, что после передачи Вооруженным силам Украины (ВСУ) снарядов с обеденным ураном,  Украине Западом уготована роль не только антироссийского военного полигона, но и радиоактивного «могильника».

«25 апреля сего года заместитель министра обороны Великобритании Дж.Хиппи подтвердил отгрузку украинской стороне бронебойных снарядов с «сердечником» из обедненного урана.

Кроме того, британец цинично заявил, что Лондон не отслеживает использование данных вооружений и не имеет обязательств по ликвидации последствий их применения по завершении конфликта. (…)

Призываем власти Великобритании не тешить себя иллюзорными надеждами, будто, «переведя стрелки» на ВСУ, в распоряжении которых ныне оказались токсичные боеприпасы, они сумеют выйти «сухими из воды»», - говорится в заявлении российской дипломатической миссии.

25 марта посол России в Великобритании Андрей Келин  констатировал, что власти Великобритании не смогут оказаться от поставок снарядов с обедненным ураном Украине в силу устоявшейся военной практики.

«После объявления об использовании снарядов с низкообогащенным ураном сойти с этой тропы британцам в официальном плане будет трудно, если не невозможно.  (…) С нашей точки зрения, британцы не свернут, это эскалация. Она состоит в том, что заведомой опасности в плане химического заражения подвергается гражданское население на Украине, есть риск заражения сельскохозяйственных земель, а собранный на этих территориях урожай будет носить весьма сомнительный характер. Наверное, тут будут споры, но поставки вместе с танками Challenger 2 боекомплектов будут продолжаться», - сообщил Келин.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в Кремле будут вынуждены реагировать на поставку Украине снарядов с обедненным ураном, поскольку Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом.  «Сегодня (21 марта- прим.ред.) стало известно, что Великобритания, устами заместителя главы министерства обороны страны, объявила не только о поставках танков на Украину, но и снарядов с обедненным ураном. Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле», — отметил Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати