ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России Келин исключил отказ Британии от поставок снарядов с ураном на Украину

10:23 25.03.2023 •

Посол России в Великобритании Андрей Келин в интервью ТАСС заявил, что власти Великобритании не смогут оказаться от поставок снарядов с обедненным ураном Украине в силу устоявшейся военной практики.

«После объявления об использовании снарядов с низкообогащенным ураном сойти с этой тропы британцам в официальном плане будет трудно, если не невозможно.  <…> С нашей точки зрения, британцы не свернут, это эскалация. Она состоит в том, что заведомой опасности в плане химического заражения подвергается гражданское население на Украине, есть риск заражения сельскохозяйственных земель, а собранный на этих территориях урожай будет носить весьма сомнительный характер. Наверное, тут будут споры, но поставки вместе с танками Challenger 2 боекомплектов будут продолжаться», - сообщил Келин.

Ранее руководитель британского парламентского комитета по обороне Тобиас Эллвуд заявил, что Соединенное королевство уже вовлечено в конфликт на Украине, что рано или поздно приведет к столкновению Россией. 

«Мы находимся в состоянии войны в Европе, нам нужно перейти к военному положению, мы вовлечены в это, мы мобилизовали процессы приобретения (вооружения – прим.ред.), мы предоставляем вооружение (Украине – прим.ред.). Нам необходимо встретиться с Россией лицом к лицу, а не оставлять Украине всю работу», - сказал Эллвуд.

Политик также призвал увеличить оборонный бюджет - в частности, на модернизацию сухопутных подразделений. По его словам, если «Россия захочет предпринять больше действий», например, на Балтике, от Британии будут ожидать, что она «примет в этом участие», что потребует сильной сухопутной армии, ВВС и ВМС. Таким образом, британское правительство должно «признать, что мир меняется», и «выделять соответствующее финансирование»,  — добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати