ГЛАВНАЯ > Новости

Британский парламентарий Эллвуд призвал к прямому столкновению страны с Россией

15:46 30.01.2023 •

Руководитель британского парламентского комитета по обороне Тобиас Эллвуд заявил, что Соединенное королевство уже вовлечено в конфликт на Украине, что рано или поздно приведет к столкновению Россией. 

«Мы находимся в состоянии войны в Европе, нам нужно перейти к военному положению, мы вовлечены в это, мы мобилизовали процессы приобретения (вооружения – прим.ред.), мы предоставляем вооружение (Украине – прим.ред.). Нам необходимо встретиться с Россией лицом к лицу, а не оставлять Украине всю работу», - сказал Эллвуд.

Политик также призвал увеличить оборонный бюджет - в частности, на модернизацию сухопутных подразделений. По его словам, если «Россия захочет предпринять больше действий», например, на Балтике, от Британии будут ожидать, что она «примет в этом участие», что потребует сильной сухопутной армии, ВВС и ВМС. Таким образом, британское правительство должно «признать, что мир меняется», и «выделять соответствующее финансирование», добавил он.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную перспективам правительства Риши Сунака в контексте усугубляющегося финансового кризиса в Великобриитании. «По оценке известного британского социального философа Джона Грея, Британию ожидают тяжелые времена. Правительство Сунака вряд ли продержится в течение двух лет (до выборов). «Опасения внезапного исчезновения из опросов заставляют их держаться за Вестминстер, но корчи при выборах лидера стали конвульсивными подергиваниями мертвого тела»: историческая роль консерваторов в британской политике завершена, сегодня – это театр войны злопамятных людей и изживших себя идеологий. Однако и лейбористам, считает Дж. Грей, не придется провести у руля страны полный срок: они привержены фискальной ортодоксии, глубоко неприемлемой для избирателей и дестабилизирующей саму партию. Сокращения социальных расходов и заморозка зарплат вызовут снижение жизненного уровня миллионов работников государственного сектора, забастовки продолжатся, а подобие единства лейбористов при Стармере пустит трещины. Как доказали консерваторы, огромное большинство в Палате общин не предотвращает хаос в правительстве. При множащихся кризисах оглушительная победа лейбористов сменится параличом и бессилием. Британия дрейфует в состояние хронической чрезвычайщины», - говорится  в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати