ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России объявили о высылке сотрудника посольства Молдавии

11:19 25.04.2023 •

 

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили о вызове 25 апреля  Чрезвычайного и Полномочного посла Молдавии в России  Л. Дария, которому заявлен решительный протест из-за продолжающихся недружественных  по отношению к России шагах официального Кишинева.

Молдавскому дипломату была вручена нота об объявлении «персоной нон грата» сотрудника молдавской дипломатической миссии. Как пояснили в МИД РФ, этот шаг является ответом на  ничем не мотивированное решение молдавских властей от 19 апреля  выслать сотрудника посольства России в Молдавии.

Кроме того, главе молдавской дипмиссии сообщено о запрете на въезд в Россию ряду официальных лиц Республики Молдова в ответ на их регулярные антироссийские заявления.

В начале февраля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на роль «следующей Украины» Запад сейчас «приглядывает» Молдавию.  «Прежде всего, потому, что смогли поставить достаточно специфическими методами, далеко не свободно демократическими, во главе страны президента, которая просто рвется, сама рвется в НАТО, она имеет румынское гражданство, она готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все», - пояснил Лавров.

Ранее, бывший президент Молдавии Игорь Додон предупредил о планах Запада дестабилизировать ситуацию в стране, чтобы оправдать ее присоединение к Румынии и разместить на ее территории войска НАТО. «Отчетливо видно, что Майя Санду (действующий президент Молдавии – прим.ред.) и ее внешние хозяева идут по украинскому сценарию, провоцируя намеренную дестабилизацию ситуации, а некоторые политические факторы с Запада хотят использовать молдаван как пушечное мясо в геополитической битве, которая ведется в настоящее время в этом регионе», — заявил Додон.

Он предрек Молдавии политическое и военное присоединение страны к Румынии, в результате чего республика утратит свой нейтралитет.

«На самом деле все эти процессы по вооружению и антироссийская истерия устраиваются специально, чтобы оправдать присутствие войск НАТО на территории Республики Молдовы», — отметил Додон, подчеркнув, что жители страны «зимой будут жить в нищете и холоде, зато с пушками и ракетами».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати