ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России рассказали о возможных катастрофических последствиях милитаризации Молдовы

10:58 24.12.2022 •

 

Активизация сотрудничества Молдавии с НАТО подрывает безопасность страны. Об этом в интервью заявил РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.

«Активизация сотрудничества Кишинева со странами НАТО в военной и военно-технической сферах является фактором, в большей степени подрывающим безопасность самой Молдавии. Как показывает опыт, безрассудное накачивание той или иной страны западными вооружениями или размещение на ее территории натовских контингентов отнюдь не добавляет ей безопасности и суверенитета, а, напротив, приближает к катастрофе», - сказал Галузин.

Ранее бывший президент Молдавии Игорь Додон предупредил о планах Запада дестабилизировать ситуацию в стране, чтобы оправдать ее присоединение к Румынии и разместить на ее территории войска НАТО.

«Отчетливо видно, что Майя Санду (действующий президент Молдавии – прим.ред.) и ее внешние хозяева идут по украинскому сценарию, провоцируя намеренную дестабилизацию ситуации, а некоторые политические факторы с Запада хотят использовать молдаван как пушечное мясо в геополитической битве, которая ведется в настоящее время в этом регионе», — заявил Додон.

Он предрек Молдавии политическое и военное присоединение страны к Румынии, в результате чего республика утратит свой нейтралитет.

«На самом деле все эти процессы по вооружению и антироссийская истерия устраиваются специально, чтобы оправдать присутствие войск НАТО на территории Республики Молдовы», — отметил Додон, подчеркнув, что жители страны «зимой будут жить в нищете и холоде, зато с пушками и ракетами».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати