ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров прокомментировал невыдачу виз США российским журналистам

17:47 23.04.2023 •

Глава МИД России Сергей Лавров в аэропорту перед вылетом в Нью-Йорк для участия в предстоящих заседаниях Совета Безопасности ООН заявил, что Россия не забудет невыдачу американских виз российским журналистам. 

«Я, конечно, понимал, насколько наши американские коллеги славятся такого рода вещами, но был уверен, что все-таки на этот раз с учетом того внимания, которое было привлечено к их безобразному поведению, все будет иначе. Но я ошибался. Страна, которая себя называет самой сильной, самой умной, самой свободной, самой справедливой, струсила, в общем-то сделала, я убежден, глупость, ну и показала, чего стоят на самом деле ее клятвенные заверения о защите свободы слова, доступе к информации и так далее», - сказал Лавров. 

Ранее, 4 мая 2022 года, заместитель постоянного представителя России при всемирной организации Дмитрий Полянский заявил, что американские власти  сорвали участие российской делегации в работе комитета ООН по информации.

«Мы вынуждены привлечь внимание к тому, что из-за действия американской стороны участие в сессии комитета российской делегации из столицы фактически было сорвано.  Глава нашей делегации - директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова - получила визу только вчера (3 мая), у остальных двух экспертов виз пока вообще нет. И это несмотря на то, что визовые запросы были поданы нами заблаговременно», - сказал дипломат.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гуттериш должен начать процедуру арбитражного трибунала в отношении США из-за визовых проблем российского постпредства при организации. «У нас серьезные визовые проблемы, касающиеся продления виз действующим сотрудникам, которые при истечении визы не могут покинуть страну, даже если у них для этого есть серьезные гуманитарные поводы», — рассказал постпред. По его словам, дипломаты не могут покинуть страну даже в случае смерти близкого родственника. Небензя уточнил, что часть вопросов удается урегулировать после обращения дипломатов непосредственно в американскую миссию. «Тем не менее это все полумеры, это несистемное решение проблемы», — заключил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати