ГЛАВНАЯ > Новости

В постпредстве России в ООН сообщили о срыве участия российской делегации в работе Комитета по информации организации

20:40 04.05.2022 •

Американские власти  сорвали участие российской делегации в работе комитета ООН по информации. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя России при всемирной организации Дмитрий Полянский, выступая на заседании этого комитета, передает ТАСС.

«Мы вынуждены привлечь внимание к тому, что из-за действия американской стороны участие в сессии комитета российской делегации из столицы фактически было сорвано.  Глава нашей делегации - директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова - получила визу только вчера (3 мая), у остальных двух экспертов виз пока вообще нет. И это несмотря на то, что визовые запросы были поданы нами заблаговременно», - сказал дипломат.

9 февраля постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гуттериш должен начать процедуру арбитражного трибунала в отношении США из-за визовых проблем российского постпредства при организации. «У нас серьезные визовые проблемы, касающиеся продления виз действующим сотрудникам, которые при истечении визы не могут покинуть страну, даже если у них для этого есть серьезные гуманитарные поводы», — рассказал постпред. По его словам, дипломаты не могут покинуть страну даже в случае смерти близкого родственника. Небензя уточнил, что часть вопросов удается урегулировать после обращения дипломатов непосредственно в американскую миссию. «Тем не менее это все полумеры, это несистемное решение проблемы», — заключил он.

17 декабря 2019 года заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев сообщил, что с сентября второй раз не получил визу США для участия в мероприятиях Генассамблеи ООН. По его словам, в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблее ООН должно было состояться рассмотрение ежегодно принимаемой резолюции о недопустимости героизации нацизма. «Российская сторона еще раз запросила визу для члена официальной делегации Косачева Константина Иосифовича. Повторный запрос был направлен в адрес посольства США 8 ноября. По состоянию на сегодня посольство США не ответило на этот визовый запрос", - сказал Косачев на пресс-конференции. Он напомнил, что это уже второй случай отказа ему в визе как члену официальной российской  делегации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати