ГЛАВНАЯ > Новости

Россия потребовала начать арбитраж против США из-за визовых проблем

10:57 09.02.2022 •

Фото: ТАСС

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гуттериш должен начать процедуру арбитражного трибунала в отношении США из-за визовых проблем российского постпредства при организации. С требованием о начале этой процедуры выступил постпред России при ООН Василий Небензя, передает ТАСС. Дипломат передал соответствующее послание от главы МИД России Сергея Лаврова.

«У нас серьезные визовые проблемы, касающиеся продления виз действующим сотрудникам, которые при истечении визы не могут покинуть страну, даже если у них для этого есть серьезные гуманитарные поводы», — рассказал постпред. По его словам, дипломаты не могут покинуть страну даже в случае смерти близкого родственника.

Небензя уточнил, что часть вопросов удается урегулировать после обращения дипломатов непосредственно в американскую миссию. «Тем не менее это все полумеры, это несистемное решение проблемы», — заключил он.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Госдеп поставил вопрос о его отъезде из Вашингтона, если Россия не выдаст визы охранникам главы американского диппредставительства в Москве.

«На последних встречах в госдепартаменте нашим сотрудникам было ясно сказано, что российский посол будет вынужден уехать из США к апрелю, если мы не выполним ряд условий США по предоставлению виз охранникам американского посла в Москве», - сказал Антонов журналистам.

Он отметил, что из посольства на днях уехала очередная группа дипломатов. «Наши товарищи были вынуждены уехать из США. В общей сложности за время моего нахождения здесь более 120 дипломатов и сотрудников были выдворены из США, а вместе с семьями это около 300 человек. Это за четыре года. И самое страшное, что я не вижу, чтобы эта негативная тенденция изменила свою направленность», - сказал посол.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати