ГЛАВНАЯ > Новости

В Посольстве РФ в Судане приняли около 140 заявок на эвакуацию из страны

10:01 23.04.2023 •

Посол России в Судане Андрей Черновол сообщил, что около 140 человек подтвердили посольству России желание эвакуироваться из Судана. 

«Список, где мы учитываем российских граждан, дипломатов и так далее, составляет порядка 300 человек. Пока желание эвакуироваться изъявили порядка 140 человек, этот список растет не за счет российских граждан, они все уже определились, а за счет граждан СНГ и некоторых других стран», - сказал Черновол.

Он также добавил, что пока трудно организовать эвакуацию, однако планы строятся.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный причинам нынешнего политического кризиса в Судане. «25 октября 2021 года в Судане произошел очередной, шестой по счету со времени получения страной независимости в 1956 году военный переворот. Власть в стране перешла от временной военно-гражданской администрации, сформированной в 2019 году после свержения президента Омара аль-Башира, к командующему вооруженными силами генерал-лейтенанту Абдель Фаттаху аль-Бурхану. Своими корнями смена этой власти уходит в события трехлетней давности, когда под напором антиправительственных выступлений народных масс, инициированных оппозицией в лице коалиции «Силы за свободу и перемены» (ССП) и Ассоциации суданских профсоюзов, армейские круги во взаимодействии с другими силовыми структурами свергли президента, правившего страной последние 30 лет и заведшего ее в состояние глубокого социально-экономического и политического кризиса», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати