ГЛАВНАЯ > Новости

В Судане совершена попытка переворота

11:38 25.10.2021 •

В Судане совершена новая попытка путча. На фоне кризиса, накалявшегося на протяжении многих недель, военные утром в понедельник, 25 октября, ворвались в дома членов правительства и взяли под домашний арест премьер-министра Судана Абдаллу Хамдука, большинство министров, одного из членов правящего Суверенного совета и большое количество членов проправительственных партий.

Закрыт аэропорт столицы Судана Хартума, подъезды к городу перекрыты военными, по всей стране не работает интернет. В заявлении Министерства информации, на которое ссылается Radio France International, говорилось, что  солдаты штурмовали штаб-квартиру суданской государственной телерадиокомпании, расположенной  в Омдурмане - городе-спутнике Хартума По телевидению в настоящее время транслируется  концерт традиционной музыки.

В последние дни между лагерями гражданских лиц и военных усилилась напряженность. 16 октября, сообщает AFP, сторонники армии поставили свои палатки перед президентским дворцом, где находится Суверенный совет, состоящий из гражданских и военных лиц.   В ответ на это 21 октября десятки тысяч сторонников гражданских прав вышли на улицы разных городов по всей стране на радостный фестиваль, чтобы, по их словам, « спасти » свою « революцию ».

В Судане после свержения в апреле 2019 года авторитарного правителя Омара аль-Башира к власти пришел так называемый Суверенный совет, состоящий из гражданских и военных. С тех пор страна переживает хрупкий переходный период, который в 2023 году должен завершиться приходом к власти гражданского правительства.

Весной 2019 года бывший президент Судана Омар аль-Башир был взят под стражу военными. Кроме главы государства арестованы действующие и бывшие высокопоставленные чиновники из окружения президента: командующий президентской гвардией, глава правящей партии «Национальный конгресс» Ахмед Харун, бывший министр обороны Абдель Рахима Мухаммед Хусейн, а также бывший вице-президент Судана Али Осман Таха. Как сообщается, именно он угрожал использовать так называемые «теневые батальоны» против манифестантов. Массовые протесты против роста цен на хлеб начались в стране в декабре 2018 года. Впоследствии митингующие стали требовать отставки президента. В столице Судана Хартуме 11 апреля 2019 года прошла встреча высших офицеров, на которой военные решили отстранить от должности президента Омара аль-Башира, который находится у власти более 25 лет, а также распустить правительство.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати