ГЛАВНАЯ > Новости

В Минюсте США заявили о смещении акцентов в борьбе с обходом антироссийских санкций

20:21 21.04.2023 •

 

Министерство юстиции США ищет новые способы пресечь уклонение России от санкций, сосредоточив внимание на зарубежных инвестиционных консультантах, хедж-фондах, юридических фирмах и управляющих частными инвестициями, которые ранее избегали проверки.

«Люди, которые сидят в банках, где им наплевать на санкции США, отмывание денег или проблемы мошенничества, соответствуют всем требованиям, когда я говорю, что мы отдаем приоритет [в преследовании] посредников», заявил агентству Bloomberg глава целевой группы Минюста США Эндрю Адамс.

В рабочей группе также изучают пути использования криптовалюты для маскировки транзакций, связанных с подсанкционными товарами, или для проведения переводов подпавшим под ограничения лицам и компаниям.

Целевая группа использует серию новых и секретных тактик для выявления и судебного преследования компаний и частных лиц, помогающих обойти санкции США.

«Мы не всегда просто вручаем повестки в суд и надеемся, что люди расскажут нам информацию», - сказал Адамс. «Мы вербуем источники. Мы проводим тайные операции. Мы полагаемся на информаторов, ордера на обыск и тайную деятельность», - добавил он.

В начале февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что США опускаются до угроз наложить вторичные санкции, чтобы вынудить нейтральные государства отказаться от сотрудничества с Россией. «Движимые навязчивым стремлением причинить максимально возможный вред России, США все чаще опускаются до использования угроз вторичными санкциями для того, чтобы вынудить нейтральные государства свернуть сотрудничество с нашей страной и при этом называют это солидарностью», - сказала она в ходе брифинга.

В октябре прошлого года сообщалось, что официальные лица США провели переговоры со своими турецкими коллегами относительно соблюдения финансовых санкций, введенных против России, что является последним шагом Запада, направленным на то, чтобы заставить Анкару занять более жесткую позицию в отношении Москвы.

Делегация во главе с помощником министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг, встретилась с коллегами, в том числе с чиновниками Министерства финансов Турции, а также с бизнес-группами во время поездки в Анкару и Стамбул.

В отчете, опубликованном после визита, Министерство финансов США сообщило, что «Розенберг затронула ряд тем, включая санкции и экспортный контроль, введенные против России широкой коалицией из более чем 30 стран, энергетическую безопасность, политику борьбы с отмыванием денег и противодействие финансированию терроризма».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати