ГЛАВНАЯ > Новости

США усилили давление на Турцию из-за связей с Россией

12:32 20.10.2022 •

Официальные лица США провели переговоры со своими турецкими коллегами относительно соблюдения финансовых санкций, введенных против России, что является последним шагом Запада, направленным на то, чтобы заставить Анкару занять более жесткую позицию в отношении Москвы. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Делегация во главе с помощником министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг, встретилась с коллегами, в том числе с чиновниками Министерства финансов Турции, а также с бизнес-группами во время поездки в Анкару и Стамбул на этой неделе.

В отчете, опубликованном после визита, Министерство финансов США сообщило, что «Розенберг затронула ряд тем, включая санкции и экспортный контроль, введенные против России широкой коалицией из более чем 30 стран, энергетическую безопасность, политику борьбы с отмыванием денег и противодействие финансированию терроризма».

В нем говорится, что «эти встречи подтвердили важность тесного партнерства между Соединенными Штатами и Турцией в устранении рисков, вызванных уклонением от санкций и другой незаконной финансовой деятельностью».

 В августе этого года газета The Wall Street Journal со ссылкой на документ Министерства финансов США и источники сообщила, что власти США  усиливают давление на Турцию, предостерегая турецкие компании от сотрудничества с российскими организациями, оказавшимися под санкциями.

По сведениям источников, в записке, направленной Американской торговой палате в Турции, первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо сообщил, что турецкие компании рискуют попасть под американские ограничения, если будут вести  дела с российскими структурами, находящимися в санкционных списках

«Любые физические лица и организации, которые оказывают материальную поддержку лицам, включенным в список санкций США, сами подвергаются риску попасть под американские ограничения. (...) Примите к сведению, что отношения с подсанкционными представителями России могут подвергнуть санкционному риску турецкие финансовые и бизнес-предприятия», - говорилось в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати