ГЛАВНАЯ > Новости

WSJ сообщила о давлении США на Турцию из-за сотрудничества с Россией

15:14 23.08.2022 •

Власти США  усиливают давление на Турцию, предостерегая турецкие компании от сотрудничества с российскими организациями, оказавшимися под санкциями. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на документ Министерства финансов США и источники.

По их сведениям, в записке, направленной Американской торговой палате в Турции, первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо сообщил, что турецкие компании рискуют попасть под американские ограничения, если будут вести  дела с российскими структурами, находящимися в санкционных списках

«Любые физические лица и организации, которые оказывают материальную поддержку лицам, включенным в список санкций США, сами подвергаются риску попасть под американские ограничения. (...) Примите к сведению, что отношения с подсанкционными представителями России могут подвергнуть санкционному риску турецкие финансовые и бизнес-предприятия», - говорится в документе (цитата по ТАСС).

Власти США 14 декабря 2020 года приняли решение ввести санкции в отношении Турции из-за закупки российских систем ЗРК С-400. Как сообщили в Минфине США, в список внесены Управление оборонной промышленности Турции, его глава Исмаил Демир и трое сотрудников - Мустафа Альпер Дениз, Серхат Генчоглу и Фарук Йигит. В Госдепе США отметили, что санкциями против Управления оборонной промышленности «запрещается выдача экспортных лицензий и разрешений на продукты и технологии США». Также любому международному финансовому учреждению запрещается выдавать кредиты и ссуды Управлению оборонной промышленности Турции на сумму более 10 миллионов долларов. Должностным лицам Управления оборонной промышленности Турции запрещается въезд в Соединенные Штаты.

«Любое принятое за рубежом решение в отношении меня или нашего учреждения не изменит мою позицию или позицию моей команды. Это никоим образом не помешает турецкой оборонной промышленности»,-  заявил в этой связи глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати