ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Управления оборонной промышленности Турции прокомментировал американские санкции

11:58 15.12.2020 •

«Любое принятое за рубежом решение в отношении меня или нашего учреждения не изменит мою позицию или позицию моей команды. Это никоим образом не помешает турецкой оборонной промышленности»,-  заявил глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир. Его слова цитирует агентство  Anadolu.

Власти США 14 декабря приняли решение ввести санкции в отношении Турции из-за закупки российских систем ЗРК С-400. Как сообщили в Минфине США, в список внесены Управление оборонной промышленности Турции, его глава Исмаил Демир и трое сотрудников - Мустафа Альпер Дениз, Серхат Генчоглу и Фарук Йигит.

В Госдепе США отметили, что санкциями против Управления оборонной промышленности «запрещается выдача экспортных лицензий и разрешений на продукты и технологии США». Также любому международному финансовому учреждению запрещается выдавать кредиты и ссуды Управлению оборонной промышленности Турции на сумму более 10 млн долларов.

Должностным лицам Управления оборонной промышленности Турции запрещается въезд в Соединенные Штаты.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная американо-турецкому противостоянию в связи с закупкой Анкарой российских комплексов ПВО С-400 «Триумф». «Турецко-американские трения из-за покупки Анкарой российских ЗРК С-400 получили новый импульс: 21-го июля Палата представителей Соединенных Штатов единогласно приняла закон о введении санкций против Турции в связи с этой сделкой. Правда, рестрикции могут быть отменены, если покупатель каким-то неведомым  образом избавится от ракетных установок и пообещает не приобретать такие системы в будущем. Напомним, что первые компоненты ракетных систем поступили в Турцию в июле 2019 года. В ответ Соединенные Штаты, до этого отказавшиеся продавать Анкаре свои ракеты «Patriot», исключил Турцию из программы производства и поставок новейших истребителей F-35, пообещав ввести и ряд других ограничений. Аргументы турецкого руководства о том, что приобретение российских ЗРК – «не прихоть, а необходимость», и что американцы в общем-то сами виноваты, услышаны не были. Наиболее нелицеприятно в адрес Вашингтона высказался лидер «евразийской» партии «Ватан» Догу Перинчек: «С-400 — это не только выбор оружия, но и выбор стратегии. — Турция защищает себя от США… В какую сторону мы ни посмотрим, мы видим американскую и израильскую угрозу. Турция сталкивается с необходимостью вооружаться перед лицом этих угроз». В Вашингтоне тогда пошли на попятный и согласились продать свои ЗРК взамен российских, но получили из Анкары недвусмысленный ответ: «Обратного пути нет», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати