ГЛАВНАЯ > Читайте в новом номере

СВО на Украине: почему новая Отечественная? Непричесанные мысли

13:06 21.04.2023 • Александр Крамаренко, Чрезвычайный и Полномочный Посол

События последних лет многое прояснили. Запад сбросил маски. Теперь очевидно для всех, что линия на сдерживание России после окончания холодной войны была их изначальной стратегией. Ее суть - подчиненное положение нашей страны по отношению к Западу, что в корне противоречит базовым принципам Устава ООН, перечеркивает итоги Второй мировой войны.

Пришло время прямо сказать, что Запад вступил на тропу войны с Россией. В надежде ее дестабилизировать, сменить власть на послушную своему диктату. Другими словами, раз и навсегда решить для себя «русский вопрос». Тем самым они признают правоту Федора Тютчева, который писал еще в середине XIX века, что «самим фактом своего существования Россия отрицает будущее Запада». Проблема в том, что мы есть и что мы не такие, как они. Мы мешаем, хотя не вмешиваемся в их дела. Именно они вмешиваются в наши.

Мы мешаем, утверждая равноправие в международных отношениях. Подавая пример суверенного, самостоятельного поведения. Это подрывает их гегемонию в мире, не позволяет Западу удерживать весь остальной мир в неоколониальной зависимости.

Они уже не скрывают, что стремятся уничтожить нас на всю историческую глубину. Взять реванш за победы Александра Невского, разгром Наполеона и Гитлера.

В нашей истории были разные времена. Смутное время, многочисленные вторжения с Запада. Было предательство элит. Все было. Но всегда мы находили в себе силы сохранять страну, сохранять свою веру и приверженность своему историческому призванию.

Миссия России и русского народа в этом мире - это жизнь по правде и утверждение этой правды в наших отношениях с другими государствами и народами. Именно такая Россия нужна миру.

Именно поэтому они нам приписывают свои грехи - колониализм и империализм.

Это по-настоящему Отечественная война, какие уже не раз случались в нашей истории. В очередной раз на весах, как справедливо писала Ахматова, Великое русское слово. Только теперь цивилизованный Запад этого даже не скрывает. Наша культура и образ жизни, бессмертная душа нашего народа.

«Отменяя» Россию как вечный укор себе, они отменяют наш вклад в мировую культуру. Отменяют Достоевского - это Евангелие для эпохи дехристианизации Европы. Отменяют Пушкина, Толстого и Чехова, которые вдохнули новую жизнь в европейскую и мировую литературу. Которые такая же наша Родина, как наши поля, леса и реки. В них нашла отражение душа нашего народа.

Там прекрасно понимают, что верный способ уничтожить народ - это отнять у него его историю и культуру. Вот почему на этот раз нам, наряду с военной угрозой в лице киевского режима, оказавшегося фактически в союзнических отношениях с Западом, решили создать угрозу на уровне идентичности и истории. Вот почему покушаются на нашу Великую Победу. Заставляют терпеть на исконной русской земле наследников нацизма и вести с ними дела. Заодно намерены взять реванш за поражение нацизма в Великой Отечественной войне и задним числом его реабилитировать как порождение своей, западной цивилизации.

Кто мог себе представить, что нам вновь придется биться с нацизмом, довершать начатое в Великую Отечественную?

И это тогда, когда в глубоком  кризисе находится сама либеральная идея, когда либерализм мутирует в направлении нового тоталитаризма, зажима свободы слова и любого инакомыслия.

Отстаивая свою свободу, Россия стоит на защите свободы всех народов, включая и народы западных стран. Мы не допустим ультралиберальной мировой революции, на что указывают попытки создать Демократический интернационал - Деминтерн, повторить опыт большевиков.

На нас - ответственность за борьбу, жертвы, страдания и лишения десятков поколений русских людей. За их поражения и победы, достижения и прорывы к вершинам человеческого духа.

К нашему глубокому сожалению, граждане Украины сделали свой выбор, дали заразить себя антимоскальской русофобией, откровенным фашизмом. Конечно, не для всех «убивать русских - это религия». Неугодные подавляются режимом, который преступен и ведет войну преступными средствами и методами.

Но, как и в случае с нацистской Германией, мы будем продолжать биться до победного конца. Наказание виновных и великодушие - потом, после победы.

Не наша вина в том, что избранная на Украине власть накликала на страну национальную катастрофу.

Не наша вина в том, что Украина стала классическим несостоявшимся государством, оказалась в состоянии «веймаризации», подрядилась на роль «прифронтового государства» в антироссийской политике Запада как способа своего существования. Такова была роль и гитлеровской Германии, хотя у нее были агрессивные планы и в отношении других западных стран. Лондон и Париж выдали себя с головой, когда вели против Германии «Странную войну» и поплатились за это. Не потому ли они не любят вспоминать этот позорный эпизод своей истории? В ловушку агрессивного национализма попала и Украина, бахвалясь мощью ВСУ и готовностью - в отличие от западных стран - воевать с Россией.

Для нас это в том числе уроки 22 июня 1941 года. Мы решили не ждать агрессии, а действовать превентивно. Сейчас масса доказательств нашей правоты, того, что Киев намеревался вторгнуться на нашу территорию и нанести нам военное поражение «от имени Запада».

Наша совесть чиста. Мы строили свои отношения с Украиной на основе равноправия, не давили. Что касается советского ядерного оружия, то это был международный проект, продвигавшийся Вашингтоном. Мы не возражали против того, чтобы не делить его и не способствовать тем самым его распространению. Решали и другие вопросы, в том числе в рамках СНГ, прежде всего касавшиеся социальных нужд наших граждан.

Проблема Советской Украины была создана советской властью, ее недальновидной политикой, подчеркивавшей этнический фактор, что в корне противостоит современной европейской традиции, акцентирующей права и равенство всех граждан. Именно это - превратить Украину в современное европейское государство - имели целью Минские соглашения от февраля 2015 года. Они могли запустить процесс федерализации, запрос на которую был в большей части регионов страны, включая западные. Федеративные государства преобладают в Европе. Это не только Россия и ФРГ, но даже Великобритания, вставшая 25 лет назад на путь неформальной федерализации, в рамках так называемой деволюции. Чем это было бы плохо для Украины, нам никто так и не объяснил. В Киеве же предали анафеме саму идею федерализации столь обширной страны, состоящей из регионов со своей особенной историей. Не говоря уже о стремлении советского руководства умиротворять местные элиты территориальными подарками, таким как Донбасс и Крым.

Отсюда и территориальный вопрос. Все, причем не только Украина, но и Польша с Литвой, проклиная СССР, не отказывались от советских границ. А ведь эти страны получили от Сталина до трети своей современной территории. Так что проблема суверенитета и границ носит объективный характер, затрагивает вопрос итогов Второй мировой войны и требует комплексного решения с участием населения, которое нельзя считать просто принадлежностью той или иной территории.

Наши западные партнеры, как и лидеры Украины, пошли по пути элементарного обмана в отношении реализации Минска-2, поддержанного резолюцией Совета Безопасности ООН, а значит и США. Верх цинизма - бравировать этим. Не понимая, что рушится доверие, на котором строятся межгосударственные отношения. А без него не может быть никакого договорного урегулирования. Если они хотят завершить конфликт на Украине за столом переговоров, то подумали бы об этом.

Конфликт на Украине - прямое следствие порочности самой натоцентричной архитектуры европейской безопасности. Сколько раз мы предлагали решить эту проблему! Но на все наши предложения, даже самые безобидные, такие как заключение рамочного договора о европейской безопасности, получали звонкое «Нет!». Последний раз такой отказ мы получили в ответ на наши предложения от 15 декабря 2021 года.

Поэтому, и это должно быть понятно нашим западным партнерам, урегулирование на Украине возможно только в пакете с решением проблем евробезопасности. Иначе такие кризисы будут повторяться. Как они себе это мыслят? Об этом пока никто не говорит.

Более того, идет нескончаемая демонизация России и ее руководства. Цель - показать, что договариваться не надо, так как не с кем. Хотелось бы знать, какова все-таки у западных столиц пресловутая «стратегия выхода» из того, что они заварили и что оказалось для них «ловушкой в ловушке».

Теперь мы можем с уверенностью утверждать, что на нас напали в 1994 году, когда было принято решение о расширении НАТО. Неслучайно тогда же Джордж Кеннан назвал его «наиболее роковым за время после окончания холодной войны». Дальше работала заложенная в нем логика возрождения конфронтации с Россией. Ведь предупреждал же Президент Б.Клинтон в январе 1994 года на саммите НАТО, что такое проведение новой разделительной линии в Европе будет «самосбывающимся пророчеством» об отчуждении России. Что он скажет сейчас? А Генри Киссинджер в том же году в своей «Дипломатии» подвел под это историческую и теоретическую базу - надо-де «подстраховаться» на случай, если Россия пойдет не туда. Теперь он продолжает писать о важности знания истории для государственных деятелей (в книге 2022 г. «Лидерство»). Знать ее надо, но всю, а не выборочно.

Майдан и затем госпереворот на Украине - это был переход политики сдерживания в острую фазу. Но и тут мы не рубили с плеча, учитывали волю людей - крымчан и донбасцев. Решили дать шанс новой власти. И что получили в ответ? Подготовку войны с Россией при массированной поддержке Запада! Как если бы у Киева не было других задач. А ведь Украина - единственная республика бывшего СССР, которая так и не вышла на уровень ВВП, достигнутый до независимости.

В Европе должны знать, что конфронтация - не наш выбор. И все ее издержки они несут не по нашей вине. Это такой же заговор против них, как и против нас. Кто-то в Вашингтоне не желает, чтобы мы сотрудничали, а иначе Европа никогда не станет самостоятельной геополитической величиной. Интересы ее экономики американцы пускают под нож. Как если бы этого было мало, еще приняли свой Закон о снижении инфляции!

Это при том, что у нас есть серьезные претензии к ЕС, который действовал провокационно, без обсуждения с нами присоединив к Соглашению об ассоциации с Украиной Договор о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Это напрямую затрагивало наши интересы, а нам заявляли, что нас это не касается. Хотели прокатиться за наш счет! А почему не включили Россию в «Восточное партнерство», если хотели «сшивать» пространство между ЕС и Россией, а не делать из него буфер или санитарный кордон?

Мы не уходим из Европы и не отказываемся от позитивных элементов общего европейского наследия. Как Петр I благодарил шведов под Полтавой за науку, так и мы благодарим Европу сейчас. Будем ждать - терпения у нас хватит. Нам есть с кем сотрудничать - это весь остальной мир и там непаханое поле для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества.

Особо о Германии. Вроде как мы исторически были близки друг другу, даже династически. Всегда уважали немцев за то, чего было мало в нас самих. Вроде как состоялось историческое примирение после войны. И вот теперь в стане наших врагов! И чего ради?! Чтобы убедиться в том, в чем убеждались уже не раз на собственном опыте? Мы зла не держим, но немцы должны понимать то, что они делают, перечеркивает десятилетия не просто сотрудничества и хороших отношений, но и взаимного доверия. Это будет на совести немецкого народа: он участвует в попытке англо-американцев разрушить, уничтожить Россию. Это не шутки! Статус оккупируемой страны ничего не объясняет. И не мы разрушаем германскую экономику, которая становится ресурсом реиндустриализации Америки после шабаша глобализации. Бог вам, немцам, судья! Но ваши танки будем жечь так же, как 80 лет назад, тут ничего личного.

Мы не угрожаем. Но на Западе, и прежде всего в Европе, которая оказалась добровольным заложником в нашем конфликте с США, должны знать следующее. Если речь идет о попытке нас измотать экономически и психологически, довести до необходимости всеобщей мобилизации, то у нас есть другие и, скажем, более дешевые средства донести до сознания западных элит, что они играют с огнем. За нами уже накопился немалый эскалационный долг: столько мыслимых и немыслимых еще совсем недавно «красных линий» было пересечено. Будем исходить сугубо из собственных национальных интересов.

Речь идет о борьбе за наше выживание. Родина в опасности. У нас есть все для того, чтобы не только победить, но и уверенно, поступательно развиваться. Теперь, когда мы вышли из западной системы, мы можем все решать самостоятельно, не зависеть от них ни в чем. Пример - послевоенный экономический и технологический прорыв СССР, который отвадит Запад от провокаций и подкопов под нас типа украинского.

Это предполагает комплексную мобилизацию нашего общества, задействование всех наличных ресурсов. Патриотическая мотивация не раз творила в истории России чудеса.

То, что экономический блицкриг в отношении России провалился, мало. Это их глупый просчет, хотя и наше достижение. Сейчас надо доказать, что данный конфликт раскрыл творческие силы нашего народа, прежде всего молодежи, которой нам передавать страну.

Надо также всем сознавать, что наш разрыв с Западом был неизбежен и желаем. Спасибо им, что помогли нам свернуть с того пути, по которому развивались по инерции. Наш западоцентризм вел в никуда. Причем в то время, когда Запад исчерпал ресурс своего нормального развития, когда бал правят идеи «трансгуманизма» и прочая античеловечная белиберда. К тому же вовсе не безобидная. Надеемся, что нормализация рано или поздно произойдет. Как для Америки, которой придется смириться со статусом еще одной ведущей державы, так и для Запада в целом - как еще одного региона мира в ряду других, отнюдь не доминирующего и не живущего за чужой счет.

Глобальная среда стала высококонкурентной, и предметом конкуренции в мире культурно-цивилизационной многополярности будут ценностные системы и модели развития. Здесь мы не должны отставать от других.

Мы восстанавливаем связь времен в своем развитии, историческую преемственность. Ее разорвали дважды - после Русской революции 1917 года и затем в результате распада СССР, когда всех одолела завороженность Западом, когда мы попали под их идейный и иной гнет. Теперь мы должны довести до конца нормализацию нашей страны, достойной своей великой истории и своего места в мировом содружестве.

Достойное место во всех сферах нашей жизни должны занять профессионалы и те, кто придет с войны.

Мы не позволим навязать нам никакого договорного урегулирования, которое не решало бы задач СВО. То есть не давало бы твердых гарантий надежного обеспечения нашей безопасности на западном направлении. Запад на протяжении 30 лет не хотел нам их давать. Не верится, что они готовы это сделать сейчас.

Мы не можем долго терпеть этот «цирк», когда НАТО, прямо участвуя в конфликте на стороне киевского режима, делает вид, что они ни при чем. Как минимум, они обеспечивают режиму стратегическую глубину, поставляя оружие и боеприпасы. О каком нейтралитете может идти речь? Запад упорно утверждает, что не является участником конфликта. Тогда не следует претендовать и на роль в его урегулировании. Решение будут принимать жители регионов Украины после завершения СВО.

И если еще летом они настаивали на том, что все должно разрешиться на поле боя, то в чем дело? Киев хотел воевать, даже рвался в бой. Пусть воюет! Только не надо лицемерить. Ваше оружие убивает наших граждан - и военных, и гражданских лиц. С его применением совершаются военные преступления. Кто-то за это должен отвечать. Это не просто торговля, а именно военная помощь. Если у Запада союзнические обязательства перед Киевом, пусть так и скажут. В том числе своему электорату, заодно о последствиях для собственной безопасности. Если действуют на свой страх и риск, то это тоже всем было бы полезно знать.

Мы не больше ценим дипотношения, чем наши визави. Готовы их порвать с недружественными странами, с теми, кто проводит откровенно враждебную нам политику. Это логично, и такой вариант не исключается. Пусть никто не удивляется, если это произойдет.

Как и немецкий народ, значительная часть населения Украины оказалась подкуплена чувством мнимого превосходства над другими народами, сейчас конкретно - над русскими, чувством, которое ничем не подкреплено, никакими реальными достижениями, так как все наши достижения были общими. Подкреплено доходящей до смешного мифологией, тем, что Запад причислил их к европейской семье народов на контрасте с нами, «азиатами».

Агрессивный национализм в любой форме никогда до добра не доводил. Он процветал в Европе в межвоенный период, и мы знаем, чем он закончился. Нас ведут назад в будущее! С такой Европой нам не по пути. Будем биться за ее достойное будущее, отвечающее идеалам Просвещения. Приверженность им таяла в европейской политике чуть ли не с геометрической прогрессией на протяжении последних двух веков. Такую Европу отстояли наши деды и отцы. Теперь пришла наша очередь.

Если Запад, и прежде всего США, не готовы к затяжному конфликту на Украине, который они нам навязали, то пусть так и скажут. И пусть перестанут подливать масло в огонь своими поставками вооружений - оплачивать их будет некому. Украина как анти-Россия - это геополитический проект Запада, и жители Украины не должны за него платить. Другое дело - давать средства на восстановление разрушенного: тут ответственность Запада очевидна - любишь кататься, люби и саночки возить.

Украина доказала свою несостоятельность как независимое государство. Оно стало порождением советской системы и могло продолжать существовать только в составе СССР. Поэтому его первая катастрофа состоялась с распадом Советского Союза. Теперь мы наблюдаем второй акт: Украина прошла тот же путь, что и Германия - от несостоявшегося государства и, после Версаля, через веймаризацию, торжество агрессивного национализма и теперь национальную катастрофу. С той только разницей, что нации не получилось - только репрессивное государство, действующее преступными методами.

Германия, объединенная как империя, была обречена на катастрофу и быть источником катастрофы всей Европы. Для ее нормализации, прежде всего федерализации, потребовались две мировые войны. Европа не может позволить себе такой роскоши в отношении Украины, спаеваемой «железом и кровью» на протяжении последних восьми лет. Россия призвана положить этому конец.

Такое впечатление, что американским элитам хорошо только тогда, когда другим плохо. Поэтому они и занимаются спойлерством по всему миру, включая Россию, и всюду вмешиваются в чужие дела, запустив собственные. Почему мы должны с этим мириться?

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати